Главная / Популярные статьи / У истоков здоровья / Сорго: применение в питании

Сорго: применение в питании

20.04.2019г.

Сорго – разновидность яровой сельскохозяйственной культуры. Во время селекции она получила немало полезных веществ. По объему производства крупа занимает пятую позициюна мировом рынке, но российским потребителям мало известно. Культура относится к семейству мятликовых, в котором есть однолетние и многолетние растения. Суданскую траву с давних времен выращивают и активно используют на территории Китая, Африки и Индии.

Разновидности сорго

Родиной растения принято считать Судан, из которого оно распространилось сначала по другим государствам Северо-Восточной Африки, а затем и по всему миру. На родине сорго выращивают наибольшее число разновидностей. В целом их существует примерно 70 культивированных и более 24 диких. Сельскохозяйственные культуры отличаются характеристиками, области применения и полезными свойствами.

Сорго

Сорго. Фото: euralis-seeds.com

Сорго имеет такие основные разновидности:

  • зерновое;
  • сахарное;
  • лимонное;
  • веничное;
  • травянистое.

Широкая популярность злака объясняется высокой урожайностью, неприхотливостью в уходе и полезными свойствами.

Применение в питании

Приготовление сорго затруднительно, так как крупа имеет толстую кожуру с горьковатым привкусом. Однако это не мешает поварам и хозяйкам использовать культуру в кулинарии. Из крупы можно готовить каши и кускус, печь хлеб и лепешки. Пищевая ценность сорго очень высока, так как на 100 грамм приходится около 339 ккал, 68% углеводов, 15% белка и 3,3% жиров.

Злаки содержат в себе витаминные комплексы:В1, В2, В6, С, РР, Н и фолиевая кислота. В состав также входят полезные элементы: натрий, кальций, фосфор, цинк, медь, калий и пр.

Благодаря уникальному составу сорго оказывает комплексное положительное воздействие на организм. Оно показано для профилактики инфарктов и инсультов, при ревматизме и желудочно-кишечных заболеваниях. Благотворно полезные компоненты влияют не только на внутренние органы, но и состояние кожи, поэтому часто используется для создания омолаживающих средств.

Сорго

Сорго. Фото: healthynibblesandbits.com

Сорго отличается антиоксидантными свойствами. Оно способствует снижению негативного воздействия на организм и укреплению иммунной системы.

Из сорго можно приготовить большое число блюд. Примечательно, что на тепловую обработку придется потратить много времени. Готовить можно каши, гарниры, салаты и многое другое. Необходимо соблюдать рецептуру выбранного блюда и правила хранения крупы. На протяжении двух лет сорго будет сохранять свои полезные свойства.





Читайте далее: