Металлический универсальный стеллаж для дома, балкона, гаража, офиса, склада.. Стеллаж металлический Титан МС-500 1800х1200х500 4 полки. Металлический универсальный стеллаж для дома, балкона, гаража, офиса, склада и не только. Широкий модельный ряд.

Все о 3д снимке зубов

29.04.2019г.

В настоящее время для формирования более полной клинической картины при оценке состояния зубов и десен в целях назначения лечения врачи-стоматологи используют инновационные методы исследования. К таким способам относится получение 3д снимка зубов при помощи компьютерного томографа.

Суть метода

3д снимок зубов получают при помощи компьютерного томографа. Суть метода заключается в том, что в течение нескольких секунд томограф делает множество поперечных снимков челюсти под разными углами. Компьютер обрабатывает данные и формирует 3д модель строения ротовой полости.

Что показывает 3д снимок зубов

Исследование зубов на компьютерном томографе может быть назначено в качестве самостоятельного анализа и в виде дополнительного обследования при использовании других методов (рентген зубов и ортопантомограмма).

КТ зубов

КТ зубов. Фото: intechopen.com

При этом может быть выявлено:

  • врожденные аномалии строения челюстей;
  • травмы и переломы челюстных костей;
  • наличие зубов непрорезавшихся до конца и неправильно растущих;
  • опухоли различной этиологии и кисты.

Данный метод является необходимым способом обследования при планировании хирургического вмешательства челюстно-лицевого отдела.

Преимущества метода

У исследований на компьютерном томографе есть свои плюсы:

  • безболезненность процедуры;
  • возможность получения изображения в нескольких плоскостях;
  • высокая информативность;
  • возможность выявления аномальных процессов в ротовой полости на самых ранних этапах развития;
  • безопасность (доза облучения составляет всего 0,045 — 0,06 мЗв);
  • возможность проведения сеанса у маленьких детей с целью выявления проблем с ростом молочных зубов;
  • краткосрочность процедуры (5-20 секунд).

Про недостатки метода стоит сказать следующее: его нельзя применять у беременных женщин.

Все о 3д снимке зубов

Все о 3д снимке зубов. Фото: rodenmed.ru

Как проходит сеанс

Специальной подготовки к проведению исследования на компьютерном томографе не требуется. Проходит оно в следующей последовательности:

  1. Больной надевает защитную свинцовую пелерину на шею и грудь.
  2. Затем он располагается перед прибором сидя или стоя, закусывая специальную пластину и упираясь лбом в фиксирующую опору, держась за ручки прибора. Это поможет ему не двигаться в течение 10-15 секунд.
  3. В это время сенсор томографа движется вокруг головы пациента, делая до 200 снимков за один оборот.
  4. Данные передаются на компьютер. Далее компьютерной программе требуется несколько минут для построения 3д модели ротовой полости пациента.
  5. Результаты анализа записываются в электронную карту больного. На руки пациенту может быть выдан снимок в пленочном варианте или на диске.

Цены на услуги

3д снимок зубов пациенту обойдется в среднем в 2500 рублей. В различных клиниках цены могут варьировать от 990 до 3000 рублей. Стоимость зависит от новизны и технических параметров применяемой аппаратуры.

Таким образом, можно сделать вывод, что исследование ротовой полости на компьютерном томографе — это не самый дешевый вариант анализа. Но именно к нему зачастую обращаются специалисты, чтобы получить максимум информации о состоянии зубов и костной ткани для назначения лечения.





Читайте далее: