Главная / Популярные статьи / У истоков здоровья / Поручни для инвалидов: преимущества моделей из нержавеющей стали

Поручни для инвалидов: преимущества моделей из нержавеющей стали

02.06.2019г.

Поручни являются одним из главных элементов для реализации программы Доступная среда. Они устанавливаются в ванных и туалетных комнатах оказывая поддержку инвалидам и помогают адаптировать данные помещения под их нужды. Также поручни могут устанавливаться и в других помещениях, например в спальне или возле зеркал. Могут размещаться не только внутри помещений, но и вне его, например ими могут оснащаться пандусы для инвалидов.

По программе Доступная среда поручнями обязательно должны оснащаться общественные здания, обеспечивая доступность для маломобильных групп населения.

Пандус

Пандус. Фото: invacenter.ru

Что представляют собой поручни из нержавеющей стали?

Поручни являются элементами, выполняющими опорную функцию для людей с ограниченными возможностями. Люди, которым трудно поддерживать свое тело в определенном положении могут опереться на них, к тому же слабовидящие посетители могут использовать поручни в качестве тактильного ориентира при передвижении.

Особенности

Поручни из нержавеющей стали обладают следующими особенностями:

  • Благодаря используемой стали поручни из нержавейки могут выдерживать очень большие нагрузки, не подвержены вмятинам и иным повреждениям. Это позволяет эксплуатировать изделия в течение долго времени.
  • Антикоррозийные свойства материала позволяют успешно применять поручни в комнатах с повышенной влажностью таких как ванные и душевые комнаты.
  • Поверхность позволяет удобно использовать их без боязни соскользнуть. Она является гладкой и при этом нескользкой и эргономичной.
  • Изделие не выглядит громоздким, не занимает много пространства. Их внешний вид позволяет вписаться в любой интерьер и не испортить его. К тому же поручни из нержавеющей стали могут быть откидными, что делает их еще менее громоздкими и обеспечивает возможность установки рядом с унитазом и раковиной.
  • За поручнями не требуется особый уход.
  • Имеют различную форму, которая позволяет использовать их для туалетов, ванных и раковин с одинаковым успехом.
  • Монтаж достаточно прост и не требует специальных навыков.
Поручни для инвалидов

Поручни для инвалидов. Фото: invacenter.ru

Таким образом поручни из нержавеющей стали позволяют создать безбарьерную среду для людей с ограниченными возможностями и при этом быть надежными в эксплуатации. Несомненным преимуществом использования является невысокая стоимость и долгий срок эксплуатации. Изделия получили широкое применение в социальных учреждениях, реабилитационных центрах, больницах и госпиталях.





Читайте далее: