Главная / Популярные статьи / Живи! / Здоровый питомец - безопасность семьи

Здоровый питомец - безопасность семьи

30.05.2020г.

Способы контроля показателей здоровья питомцев

Существует невероятное множество заболеваний, которые через животного могут передаться человеку. Самые распространённые - это глисты и бешенство. Мало кто знает, что такое лептоспироз, стригущий лишай или токсоплазмоз, но всеми этими болезнями животное может заразить своего владельца. Более того, симптоматика и реакция организма будет совершенно иной, а последствия - более удручающие. По этой причине очень важно, чтобы домашнее животное было здоровым, тогда и для членов семьи опасности не предвидится.

Самым надёжным способом контролировать показатели здоровья питомцев стоит считать профилактические меры. Сейчас масса качественных медикаментов для животных, способных не только излечить от заболевания, но и предупредить его развитие. Тем более, что можно сделать заказ в режиме онлайн. Если перейти по ссылке, то можно купить любой ветеринарный медикамент по низким ценам.

Здоровый питомец - безопасность семьи

Не менее действенным методом можно считать регулярные посещения ветеринара. Только специалист поможет диагностировать заболевание у животного, даже если оно протекает бессимптомно. Для этого достаточно будет взять у него анализы и дождаться результатов исследования.

Методы профилактики для владельцев питомцев

  1. Прививание. Если не делать животным прививки, то вероятность того, что они принесут в дом паразитов или инфекцию, заметно возрастает. Иммунитет непривитого животного гораздо слабее, поэтому любого питомца необходимо прививать.
  2. Следить за поведением домашнего любимца - любое отклонение от нормы может оказаться сигналом организма на болезнь. Если питомец стал менее активным, отказывается от еды или у него что-то изменилось в повадках - это повод немедленно обратиться к специалистам.
  3. Личная гигиена. После каждого контакта необходимо мыть руки с мылом, а ещё лучше - обрабатывать их антисептиком. Это правило также актуально после уборки экскрементов и купания.
  4. Тщательный осмотр питомца. Не редки случаи, когда заболевание проявляется на эпидермисе - изменение цвета кожи, появление пятен или зуда - всё это может быть проявлениями болезни. Также стоит регулярно исследовать тело домашнего любимца на предмет обнаружения клещей и других насекомых.

Здоровый питомец - безопасность семьи

Изолировать питомца от улицы и контакта с другими животными практически невозможно, а это значит, что обезопасить себя поможет лишь добросовестное выполнение всех правил.





Читайте далее: