Главная / Популярные статьи / Живи! / Головные боли: виды и причины

Головные боли: виды и причины

20.07.2020г.

Почти у всех людей время от времени появляются головные боли. Конечно, со временем они исчезают, либо же нейтрализуются обезболивающими препаратами. Что может означать головная боль, симптомом какого заболевания она может быть?

Головные боли могут быть первичными и вторичными. Первичные головные боли включают в себя мигрени или боли напряжения. Причины данных болей кроется в стрессе, усталости, продолжительном нервном напряжении. Такие головные боли не могут свидетельствовать о наличии каких-либо серьезных заболеваний.

У головной боли может быть множество причин. Вы можете переутомиться на работе, на учебе или просто подвергаться стрессу продолжительное время. Если вы чувствуете, что проблема кроется намного глубже, и что вы можете быть серьезно больны, немедленно обратитесь к врачу и начните обследование.

Фото: lissod.com.ua

Вторичные головные боли являются последствиями других серьезных болезней. Это может быть рак головного мозга, различные инфекции или же травмы, которые не проходят без последствий.

Что нужно знать о головных болях?

  • Время суток и частота головных болей может свидетельствовать о значительном переутомлении на работе или учебе. Если голова болит ближе к вечеру, это может быть усталость после тяжелого дня. Частые боли должны настораживать и стать причиной похода к врачу.
  • Если голова болит из-за внезапных вспышек яркого света или от слишком быстрой смены обстановки, то эти боли могут быть реально опасны для здоровья. Терпеть их не нужно.
  • Продолжительность болей также имеет огромное значение. Если они не утихают через полчаса, а только усиливаются, то нужно вызвать скорую помощь.
  • Расположение очагов боли может быть разным. Болеть может как затылок, так и лобная доля. Часто люди испытывают дискомфорт в области висков или над глазами.
  • Сама боль имеет различный характер: колющие боли, тупые, ноющие, давящие, пульсирующие.
  • Помимо болей в голове могут возникать приступы тошноты и рвоты, головокружения, затруднения речи, временное ухудшение зрения, повышение температуры тела.

Из-за чего возникают головные боли? В большинстве случаев это может быть переутомление, анемия (нехватка красных кровяных телец) или более серьезная причина – опухоль головного мозга. Воспаление пазух носа может провоцировать сильные головные боли, которые сложно терпеть.

Во время лечения рака могут возникать серьезные реакции на некоторые лекарственные препараты. Так как такие лекарства состоят из сильных химических соединений, которые не щадят ресурсы организма, головные боли, тошнота, проблема с координацией и другие симптомы – обычное дело для многих борцов с опухолями.

Нужно немедленно обращаться к врачу, если вы замечаете, что головные боли стали частой причиной того, что вы не можете уснуть. Они могут будить вас посреди ночи своей внезапностью и силой. Они могут существенно препятствовать вашей работоспособности на протяжении дня. Врач может назначить вам сильнодействующие лекарства, а может отправить на дообследование. Компьютерная томография головы может дать ответы на все интересующие вас вопросы.

Головные боли: виды и причины

Если побочные эффекты от лекарств мешают вам жить и продуктивно работать, можно принимать различные лекарства: антидепрессанты или препараты, которые выдаются по рецепту. Если причиной болей является инфекция, то вам помогут антибиотики.

Скажем в заключении, что головные боли могут быть всего лишь из-за переутомления или стресса. Если вы активно учитесь, работаете и имеете множество интересных хобби, то у вас мало времени на отдых. Помните, что избавиться от частых головных болей просто. Нужно достаточно много спать, часто сменять род деятельности, отдыхать под расслабляющую музыку и представлять успокаивающие визуальные образы. В некоторых случаях отлично помогает акупунктура и правильное питание. Не ограничивайте себя в еде, особенно в той, которая приносит вам радость.





Читайте далее: