Главная / Популярные статьи / Живи! / Немного о современной медицине

Немного о современной медицине

27.07.2020г.

Последние десятилетия стали прорывными для медицинской науки: появились новые способы диагностики и эффективные методы лечения многих серьезных заболеваний, используются инновационное оборудование для определения патологий и клинических лабораторных исследований. Благодаря высоким технологиям большинство диагнозов можно поставить на ранней стадии, предупредить развитие пороков и тяжелых последствий, способствовать скорейшему восстановлению организма. Обнаружение проблем со здоровьем на ранней стадии повышают шансы на благоприятный исход.

Немного о современной медицине

Популярные методы диагностики заболеваний

  1. Ультразвуковое исследование (УЗИ) – основной метод исследований в медицинской практике. В его основе лежит возможность звуковых волн отражаться от разнообразных структур внутренних органов. Специальный датчик передает информацию о состоянии исследуемого участка, компьютер позволяет специалисту обработать и визуализировать информацию. К несомненным достоинствам УЗИ относят безвредность, доступность, дешевизну, получение достоверных данных в режиме реального времени, возможность повторного исследования и получение фото и видеосъемки. Это способ функциональной диагностики давно проводятся в разных городах. При необходимости можно сделать УЗИ в Гродно органов малого таза, брюшной полости, сердца и сосудов, молочных и щитовидной желез и других органов.
  2. Компьютерная томография (КТ) – информативный способ исследования мягких тканей с помощью рентгеновских лучей разной направленности. Таким методом можно диагностировать онкологические образования, инфекционные поражения, а также проблемы с сердечно-сосудистой системой и пр. Несмотря на то, что КТ является информативным, вариабельным и безболезненным способом, существуют определенные противопоказания к его проведению
  3. Магнитно-резонансная томография (МРТ) – метод, основанный на наблюдении за атомами водорода, на которые действует электромагнитное поле. Томограф помогает обнаружить на ранних стадиях раковые заболевания, опухоли органов малого таза, спинную грыжу, точно определить размеры и форму новообразований. Это единственный способ диагностирования опухолей под костной тканью.

Немного о современной медицине

Современные способы медицинских исследований непрерывно модернизируются и предоставляют специалистам все более продвинутые возможности. Так, общеизвестный допплер на низкой скорости позволяет высококачественно оценить кровоток, столь важный при исследовании мелких сосудов почек, яичников, щитовидной железы. Высокоскоростной допплер уникален при эхокардиографии, когда скорость кровотока значительно превышает рекомендованные показатели.





Читайте далее: