Главная / Популярные статьи / Записки доктора / Виниры: особенности, виды и преимущества

Виниры: особенности, виды и преимущества

28.05.2021г.

Суть и основные функции

Эта ортодонтическая конструкция стала спасением для эстетической стоматологии. Она помогает скрыть внешние недостатки зубного ряда, маскируя патологии на лицевой стороне зубов. В большинстве случаев виниры используют исключительно в эстетических целях, но они могут выполнять и функциональные задачи. Ортопедическая конструкция не захватывает только заднюю часть зуба. А переднюю, боковые и ребро скрадывает полностью.

На данный момент различают множество разновидностей виниров. Классификация отталкивается от самых разных признаков: варианты установки, основные функции и периоды ношения. Только самым распространённым признаком объективно считается технология изготовления. Послойное нанесение и литьевое прессование совсем недавно были единственными. Но теперь появились рефракторные виниры. Гораздо больше о них можно узнать на сайте https://www.cordclamp.org/category/viniry/. Основным преимуществом рефракторных виниров является тот факт, что зубную эмаль обтачивать для их установки не нужно. И снять их можно также, не нарушая целостность зубных тканей.

Виниры: особенности, виды и преимущества

Фото: cordclamp.org

А что касается достоинства ортодонтической конструкции, то их великое множество.

Ключевые преимущества виниров

  1. Показания. Их можно использовать тогда, когда зубы слишком сильно пожелтели или значительно изменили цвет. Они прекрасно маскируют такую проблему, как эррозия зубной эмали, а также трещины, сколы и другие дефекты твёрдой ткани. Кроме того, грамотная установка виниров помогает исправить сложности, вроде скученности резцов, аномалии зубной формы и большие промежутки между зубами.
  2. Долгосрочность. При должном уходе ортодонтическая конструкция может прослужить десяток лет. Но придётся не просто соблюдать гигиенические меры, но и все рекомендации врачей.
  3. Устойчивость к внешним факторам. Во-первых, на винирах никогда не собирается зубной налёт. Это существенно улучшает микрофлору ротовой полости. Но есть и ещё одно значимое преимущество: виниры устойчивы к тем продуктам питания, в которых высоко содержание красящего пигмента: кофе, свекла, красное вино и прочие.
  4. Высокая приживаемость. Виниры обычно создаются из гипоаллергенных материалов. По этой причине не требуется длительный контроль за процедурой приживаемости. Биосовместимость с натуральными тканями очень высокая, что отражается и на скорости установки.
Виниры: особенности, виды и преимущества

Фото: cordclamp.org





Читайте далее: