При развитии рака на фоне предшествующего зоба установлению правильного диагноза способствует внезапный быстрый и прогрессирующий рост опухоли, а главное изменение темпов роста зоба. Вместе с тем быстрый рост опухоли, ограничение подвижности ее являются поздними симптомами заболевания.
Патогномоничным признаком опухолей щитовидной железы считается их смещаемость при глотании. Однако некоторые вне-органные опухоли шеи, тесно прилегающие к щитовидной железе, иногда могут смещаться с ней при глотании, что также способствует диагностическим ошибкам. Так, I. Leonides (1979) описал мужчину 38 лет, у которого имелась опухоль на передней поверхности шеи в области щитовидной железы, смещавшаяся при глотании и диагностированная как опухоль щитовидной железы.
Во время операции обнаружена липома шеи, интимно прилегавшая к щитовидной железе. Следовательно, не все опухоли шеи, смещающиеся при глотании, исходят из щитовидной железы.
Распознавание рака, возникающего в якобы неизмененной щи-товидной железе, несколько легче, чем при его развитии на фоне зоба. Появление зоба в среднем возрасте, особенно у лиц старше 40 лет, всегда должно вызывать подозрение па его злокачественную природу.
Однако рак щитовидной железы нередко встречается у детей и юношей, поэтому данное заболевание должно серьезно рассматриваться при опухолях шеи у детей. У детей, у которых увеличенная щитовидная железа трудно доступна пальпации, рак чаще распознается при наличии метастазов в регионарных лимфатических узлах. Однако подозрение должно возникнуть при наличии узла в щитовидной железе, особенно если в анамнезе имеются указания на предшествующее облучение области головы и шеи но поводу доброкачественных образований.
Многочисленные литературные данные, свидетельствующие о роли предшествующего облучения области головы и шеи по поводу различных доброкачественных образований данных областей, приведены выше.
Однако С. Eisher и соавт. (1980) приводят наблюдение о развитии папиллярного рака щитовидной железы у двух братьев 33 и 38 лет, подвергавшихся в возрасте 11 и 9 лет флюорографии грудной клетки и исследованию сердца и получивших очень малые дозы лучевого воздействия (0,2—0,3 Гр — 20—30 рад).
Отсюда вытекает необходимость особой осторожности с рентгенологическим исследованием у детей.
«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп