Главная / Рак щитовидной железы / Комплексная диагностика / Артериографическая диагностика рака щитовидной железы

Артериографическая диагностика рака щитовидной железы

11.04.2011г.

Артериографическая диагностика рака щитовидной железы, как и опухолей других локализаций, базируется на выявлении прямых и косвенных признаков. В артериальной фазе к прямым сосудистым критериям злокачественной опухоли относят собственно опухолевые, или так называемые патологические сосуды, в паренхиматозной фазе — ненормально длительное диффузное или очаговое контрастирование новообразования.

Косвенные признаки злокачественной опухоли выявляются на артериограммах только в артериальной фазе. Они служат отображением влияния опухоли на прилежащие к ней сосуды. 

Наиболее характерны смещение, оголенность и неравномерное сужение просвета сосуда, вплоть до его полной ампутации. 

Выявление на артериограммах щитовидной железы указанных сосудистых критериев опухоли часто представляет большие трудности вследствие их слабой выраженности и непостоянства. Это в известной степени связано с небольшим размером органа, малым калибром артерий, смешанным типом кровоснабжения железы, наложением на железу тени позвоночника.

Вследствие указанных причин интерпретация артериографических исследований щитовидной железы требует специальных навыков и безупречного качества артериограмм.


«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: