Главная / Синтетическая дерматология / Врожденные и наследственные болезни и синдромы / Врожденный геморрагический ангиоматоз (angiomatosis congenita haemorrhagica)

Врожденный геморрагический ангиоматоз (angiomatosis congenita haemorrhagica)

04.08.2010г.

Это заболевание мы наблюдали у семидневного ребенка, рожденного с пуповиной, перекрученной вокруг шеи. По всей коже была рассеяна множественная, величиной с булавочную головку и крупнее, папулезная сыпь с эктазиями и кровоизлияниями на поверхнссти. В полости рта имелись такие же изменения. 

Дерматоз существовал с момента рождения. Данных о наличии кровоизлияний во внутренних органах не имелось. Кровь без патологических изменений.

Дифференциальный диагноз проводят с angiomatosis progressiva, болезнью OslerRendu и angiomatosis teleangiectatica progressiva Tomati, от которых эта форма в основном отличается предшествующей внутриутробной травмой.

Врожденный атрихоз и гипертрихоз (atrichosis et hypertrichosis congenita)

Встречается или частичное отсутствие волос (чаще на голове) или общий гипертрихоз вследствие чрезмерного развития и роста пушковых волос.

Atrichia circumscripta congenita placata

Заболевание характеризуется врожденным отсутствием волос в лобновисочнотеменной области. Это врожденная дизэмбриоплазия нерв нотрофического патогенеза вследствие внутриутробной травмы.

«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: