Главная / Справочник помощника санитарного врача и помощника эпидемиолога / Остальное / Весне дорогу или как избавиться от сезонной депрессии

Весне дорогу или как избавиться от сезонной депрессии

19.03.2014г.

Вот и долгожданная весна! Все цветет, благоухает, радует живыми свежими красками и, казалось бы, человек должен соответствовать окружающему его прекрасному, просыпающемуся миру. Но, вопреки ожиданиям, все происходит совсем наоборот и зачастую многие именно весной страдают сезонной депрессией или попросту хандрой.

Причины могут быть разные, но основной все ж является заторможенность истощенного зимой организма. Мы просто не успеваем за весенним пробуждением природы. С таким депрессивным, спящим состоянием можно бороться и ниже мы приведем несколько советов, которые вам помогут идти в ногу с весенним ликованием.

Не прячьте чувства!

Если вы думаете, что человек, не смотря ни на что, должен улыбаться и ни в коем случае не показывать своего плохого настроения или грусти, вы глубоко ошибаетесь! Это, своего рода, насилие над эмоциями.

И даже негативные - страх, грусть, раздраженность имею право быть так же, как и радость, восторг, восхищение, так как это обычная реакция организма не окружающий мир и события в нем.

Пряча депрессию внутри себя, замыкаясь, вы позволяете ей охватить вас всецело, и превратиться в острую или клиническую! Чем больше вы зацикливаетесь на негативе, тем больше это зло съедает вас самих. Отнеситесь весенней депрессии как к сезонному насморку.

Не молчите!

Высказывайте вслух свою проблему, даже если вам кажется, что это никому не нужно и не интересно! Умалчивая свое состояние, вы неизбежно начнете жалеть себя, тем самым еще больше погружаясь в депрессивное состояние.

Попытайтесь высказаться близким или друзьям. Напишите, в конце концов, свою проблему на бумаге, если так для вас проще. Или даже расскажите все своему домашнему питомцу – они то уж точно умею слушать.

Здоровый сон и питание!

Об этом знают даже дети! Состояние невыспавшегося человека очень похоже на состояние алкогольного опьянения. Организм ослаблен и как никогда подвержен стрессу. Старайтесь спать не менее 7 часов в сутки.

Весной организм сильно истощен нехваткой витаминов и недостатком движения в зимнюю спячку. Употребляйте больше фруктов и овощей, не перегружайте себя жирной, калорийной пищей. Особое внимание уделите цитрусовым – они снижают содержание гормона стресса.

Не позволяйте себе бездельничать!

Депрессия – это состояние, когда ничего не хочется. Не позволяйте безделью овладеть вами всецело. Стройте планы, ставьте себе задачи. Завершите что-либо, начатое давно и заброшенное в долгий ящик. Начните изучение китайского языка, сделайте ремонт, заведите домашнего питомца! Главное – действуйте!

Добавьте новизны в жизнь!

Зачастую мы напоминаем себе белку в колесе. И повседневная рутина очень часто может стать причиной межсезонной депрессии.

Начните с малых изменений в жизни – внешнего вида, прически, способа добраться на работу, повседневного рациона. Внесите, в конце концов, какой-либо экстрим вроде прыжка с парашютом.

Самое важное – не ищите выход в никотине и алкоголе. Это тупик. Меняйте себя изнутри.

Ну а если вас интересует лечение панической атаки - посетите сайт www.dr-vorontsova.ru. Только там есть все для того чтобы в кратчайшие сроки избавится от панической атаки.





Читайте далее: