Главная / Справочник помощника санитарного врача и помощника эпидемиолога / Остальное / Кальян насколько он вреден или полезен для здоровья?

Кальян насколько он вреден или полезен для здоровья?

01.04.2014г.

Наверное, в каждом ночном заведении есть кальян, который так полюбился нашей молодежи. Сегодня курить кальян многие считают модным и не таким уж и вредным. Кальян получил свое большое распространение, и купить его можно чуть ли не в любом магазине.  Почему же кальян стал таким популярным? Может это просто мода, или все же веяние культуры Азии. Кальян – это такой прибор, который предназначен для курения табака по специальным трубкам. Его изобрели еще в индии, и был распространен по всей Средней Азии. У каждого мусульманина в доме есть такое устройство. Именно там и придумали целые церемонии раскуривания кальяна.

Чем больше и выше кальян, тем богаче и зажиточнее семья.  Обычно кальян разрисован различными орнаментами, украшен изображениями животных, птиц и цветов. Все эти рисунки не спроста изображаются на кальяне, все они имеют свое конкретное значение. Количество трубок тоже не случайно, трубки могут рассказать многое о человеке. Раньше, когда мусульмане предлагали покурить кальян вместе, это означало, что он доверяет этому человек и уважает его. Если поступал отказ от приглашенного, то хозяин воспринимал это как оскорбление.

Сейчас в современно мире кальян курить скорее модно, чем какое-то уважение и доверие. Ритуал в себе не несет курение кальяна.  В России кальян делают обычно не из дорого стекла и металла.  Так что цена стала доступная, и многие могут позволить себе его приобрести в дом. Многие молодые люди считают, что лучше покурить кальян, нежели сигареты, так как он не представляет в себе никакого вреда.  Люди думают, что  дым проходит через жидкость, тем самым очищается, и тем самым не опасен для здоровья.  Но на самом деле дым в кальяне схож с сигаретным, и содержит в себе кобальт, хром, никель и много другое.





Читайте далее: