Антисептика и асептика в хирургии

03.04.2014г.

На данный момент известно 2 главных вида хирургической инфекции: экзогенный и эндогенный. Эндогенная инфекция располагается в организме больного, в то время как инфекция экзогенного вида содержится во внешней среде: в одежде докторов, хирургических приборах, атмосфере здания. Наружные источники инфицирования уничтожаются при помощи комплекса специфичных процедур, именуемых асептическими. Предостережение и удаление внутренней инфекции производится при помощи антисептических способов.

Асептика – совокупность мер, нацеленных на предупреждение попадания патогенных возбудителей в органы, рану, ткани и полости тела больного при исполнении хирургических операций и исследовательских операций.

Для борьбы с бактериями и спорами в атмосфере ведутся особые события. Первоочередно операционные и перевязочные палаты обязаны быть оборудованы особыми вентиляционными системами. Обязательным составляющим является влажная уборка и проветривание. Для ликвидации патогенных возбудителей часто ведутся облучения ультрафиолетовыми лампами. Для избежания капельных инфекций в операционных и перевязочных палатах воспрещается находиться в отсутствии марлевых повязок.

Обязательной стерилизации подлежат все приборы, инструменты и материалы, которые контактируют с раной больного. Дезинфекции подвергается кожа больного и руки медперсонала, работающего в хирургических отделениях.

Антисептика – совокупность врачебно-профилактических событий, которые ориентированы на удаление патогенных микроорганизмов в ранах, или патологических образований. Различают лечебную и профилактическую антисептику.

Антисептика профилактического вида проводится для избежания попадания микроорганизмов в организм либо рану больного. Лечебная антисептика ряд способов, при помощи которых получается убить популяцию патогенных возбудителей в царапине либо в организме в целом.

Посетив сайт http://www.oxyhealth.ru/armed-oxygen-cocktailer/ вы найдете Кислородный коктейлер АРМЕД и его характеристики. Только там вы сможете приобрести коктейлер, который принесет вам много удовольствия и пользы для здоровья.





Читайте далее: