Описание защитной оптики для глаз

17.03.2015г.

Стекла марок В1 и В2 используются для защиты глаз вспомогательного персонала при электросварочных работах в цехах, а марки ВЗ и Г1—для газосварщиков и для вспомогательных рабочих при электросварке на открытых площадках и для защиты глаз у лиц, которые вынуждены длительное время находиться в условиях повышенной солнечной радиации.

Стекла Г1 рекомендуется использовать также при газосварочных работах на аппаратах малой мощности, Г2 — средней и ГЗ — большой мощности. Светофильтры марки Э для электросварщиков выбираются в зависимости от силы тока, потребляемого сварочной аппаратурой. Чем больше сила тока, тем больше должна быть оптическая плотность светофильтра. В частности, светофильтры Э-1 применяются при сварке силой тока 30— 75А, Э2 —75—200А, ЭЗ —200—400А, Э4 — выше 400А, Э5 — при сварке током более 500А.

С этими светофильтрами промышленностью выпускаются открытые защитные очки типов ОД1 и ОД2 и очки закрытого типа ЗН5, ЗНРЗ, ЗНР5, ЗНР8, ЗНД2, которые предназначены и для защиты от прямых УФ-лучей при работе с ртутно-кварцевыми лампами, дуговыми фонарями и другими источниками УФ-излучения (смотрите рисунок).


Некоторые марки очков для защиты от
ультрафиолетового и инфракрасного излучения

Некоторые марки очков для защиты от ультрафиолетового и инфракрасного излучения

а — открытые очки марки ОД1; б — закрытые очки марки ЗН5;
в — козырьковые очки типа К4; г — щиток НСП1.


Защитными очками со стеклами типа Г1 должен пользоваться также медицинский персонал физиотерапевтических отделений, отпускающий физиотерапевтические процедуры облучения ртутно-кварцевыми лампами, а также больные, которые получают такие процедуры.

Профилактика повреждений ИК-излучением на производстве должна складываться из ряда мероприятий. В первую очередь необходимо стремиться к обеспечению максимальной автоматизации и механизации производства в горячих цехах, что значительно смягчает проблему защиты. Для уменьшения ИК-радиации могут быть использованы воздушные ванны на рабочем месте, охлаждающие водяные завесы, вентиляционные установки. В случае, если коллективные средства профилактики недостаточны, персонал горячих цехов должен пользоваться индивидуальной защитой.

Для индивидуальной защиты используются виды стекол-светофильтров, представленные в таблице ниже.

Характеристика стекол-светофильтров, предназначенных для защиты глаз от ИК-излучения

Предназначение
светофильтра
Обозначение по
ГОСТу 12.4.080-79
Марка стекла Оптическая плотность,
Дλ (λ=1000 нм)
Для работ у нагревательных печей, прокатных станов и в кузнечных цехах НПК СС-11 0,40
Для работы у сталеплавильных печей
при температуре:
до 1200°С П1 СС-11 0,50
1200—1500 °С П2 СС-11 0,60
1500—1800 °С П3 СС-11 0,80
Для работы у доменных печей и прокатных станов и в кузнечных цехах Д1 СС-14 1,40
Для работы у доменных печей Д2 СС-14 1,80
Для работы у стекловаренных и доменных печей ДЗ СС-14 2,30

Со светофильтрами, приведенными в таблице, промышленность выпускает козырьковые очки открытые типа К1 и К4, закрытые — типа ЗН8 и защитный щиток НСП1 (смотрите рисунок ниже). Комплекс средств защиты от ИК-излучения должен обеспечивать снижение облученности на роговице до 10-2 Вт/см-2, которая является безопасной для органа зрения при хроническом воздействии [Богословский А. И., Зуева М. В., 1982].


«Световые повреждения глаз»,
П.В.Преображенский, В.И.Шостак, Л.И.Балашевич

 





Читайте далее: