Скорость срабатывания средств защиты

17.03.2015г.

По данным зарубежной литературы, специальные средства защиты должны иметь среднюю скорость срабатывания от 50 до 100 мкс и ослаблять падающее излучение в 1000—10 000 раз. Защитные средства должны, кроме того, удовлетворять ряду других требований: не пропускать ПК- и УФ- излучений, достаточно быстро, в течение 1—5 с, переводиться в исходное состояние, в открытом состоянии пропускать не менее 40% света, быть устойчивыми к перепадам температуры, удобными для ношения, не слишком ограничивать поле зрения.

Специальные средства защиты глаз от светового излучения ядерного взрыва как индивидуального, так и коллективного пользования могут быть разработаны на основе различных принципов и законов механики, оптики, химии и электричества.

Следует различать принцип осуществления самой защиты, способ приведения в действие этой защиты и пути ее технической реализации. В соответствии с данными зарубежной литературы [Culver J., Adler А., 1962; Dawson W., Windsor M., 1969, и др.], устройства защиты глаз от светового излучения могут быть классифицированы, как это представлено в таблице ниже.

Классификация устройств для защиты органа зрения от светового излучения (по данным W. Dawson, М. Windsor, 1969; J. Culver, A. Adler, 1962, и др.)

Принцип технической реализации Типы защитных
устройств
Принцип действия защиты Способ запуска устройства
Механические системы Шторы Прерывание Заблаговременный
Электромеханические затворы, очки, в том числе растро Прерывание Автоматикой
Инжекционно-графитовые (жидкостные) затворы Прерывание + ослабление Автоматикой
Оптические системы Светофильтры постоянной плотности Ослабление Заблаговременный
Отражающие светофильтры Отражение Заблаговременный
Электрооптические системы Электрооптический затвор на основе эффекта Керра или других электро- и магнитооптических эффектов Прерывание Автоматикой
Системы, использующие фотохромизм Очки, перископы и другие средства индивидуальной защиты Ослабление + прерывание Автоматикой, непосредственно
Фотохромные средства коллективной защиты Ослабление + прерывание Автоматикой, непосредственно
Абляционные системы Абляционные очки Ослабление + прерывание Непосредственно
Сетки с возгоняющейся дымообразующей пропиткой Ослабление + прерывание Непосредственно
Электролитические системы Электролитические защитные устройства Ослабление + прерывание Автоматикой

Ниже более подробно охарактеризованы лишь некоторые наиболее перспективные и эффективные защитные устройства.

Растровые очки

По внешнему виду напоминают полетные очки (смотрите рисунок ниже).


Растровые очки для защиты от светового излучения ядерного взрыва

Растровые очки для защиты от светового излучения ядерного взрыва


Однако вместо стекол они имеют пластинки с чередующимися прозрачными и непрозрачными вертикальными полосками. По команде фотоэлектрического автоматического пускателя пластинки смещаются по отношению друг к другу в горизонтальном направлении на ширину непрозрачной полоски и таким образом перекрывают путь световому излучению.

Автоматический пускатель срабатывает от светового излучения взрыва. В закрытом состоянии очки пропускают лишь 0,01% падающего на них света. Время их срабатывания — 250—500 мкс. После срабатывания очки открываются вручную. Очки были испытаны в полевых условиях и оказались пригодными для четырехкратного  использования [Culver J., Adler A., 1962].


«Световые повреждения глаз»,
П.В.Преображенский, В.И.Шостак, Л.И.Балашевич

 





Читайте далее: