Главная / Гемокомпонентная инфузионная терапия и парентеральное питание / Современное состояние проблемы «трансфузиология» / Проблема оптимального использования клеточных компонентов донорской крови

Проблема оптимального использования клеточных компонентов донорской крови

24.09.2010г.

Одной из наиболее сложных проблем трансфузиологии является проблема оптимального использования клеточных компонентов донорской крови. В течение последних лет широко дебатируется вопрос об использовании эритроцитов. 

Нужно отметить, что высказанные в ходе этих дискуссий предложения имели значительное стимулирующее воздействие на развитие прикладных исследований данной проблемы. 

В результате, из эритроцитов был получен ряд ценных лечебных препаратов — аминокровин, гемоглобинсодержащие растворы, ферментативные препараты из стромы. Исследования в этом направлении продолжаются. 

Значительно меньшее внимание уделяется вопросам рационального использования лейкоцитов и тромбоцитов. Следует констатировать, что подавляющее количество белых клеток и тромбоцитов донорской крови не используется вообще или используется не по назначению. 

Причину такого положения следует усматривать, прежде всего, в ограниченности и низкой активности научных исследований, связанных с решением этого вопроса. По существу, из всей богатейшей гаммы биологически активных веществ, содержащихся в лейкоцитах, в клиническую практику введен лишь интерферон. Из тромбоцитов вообще не получено ни одного лечебного препарата. 

Клеточные компоненты крови представляют собой громадный резерв получения эффективнейших лечебных средств, в котором просматривается перспектива создания противоопухолевых препаратов, препаратов-регуляторов гемопоэза, регуляторов свертывающей системы крови, препаратов, активно воздействующих на функции различных жизненно важных органов. 

Основная организационная задача в решении данной проблемы состоит в переводе значительных научных сил и средств институтов гематологии и переливания крови, других научных учреждений на проведение комплексной целевой программы «Лечебные средства из клеток донорской крови».

«Гемокомпонентная инфузионная терапия
и парентеральное питание»,
В.Н.Шабалин





Читайте далее: