Удовлетворение постоянно растущих потребностей клинической медицины

24.09.2010г.

Максимальное удовлетворение постоянно растущих потребностей клинической медицины в препаратах плазмы крови также остается далеко нерешенной проблемой, требующей принципиально новых организационных подходов в научном поиске. 

Необходимо отметить, что увеличение объема выпуска препаратов крови в X пятилетке было достигнуто главным образом за счет экстенсивных факторов, т. е. за счет увеличения объема перерабатываемого сырья, роста трудовых затрат и в значительно меньшей степени за счет улучшения организации труда, совершенствования технологического процесса, повышения качества готового продукта, расширения номенклатуры лекарственных средств, получаемых из единицы сырья. 

Так, например, имеющиеся данные показывают, что существующие фракционирования позволяют извлекать из плазмы всего лишь от 25 до 40% находящегося в ней белка. 

Задача состоит в том, чтобы данный показатель уже в ближайшие годы поднять до уровня 50 — 60%. Служба крови нашей страны выпускает 12 основных препаратов плазмы крови, в то время как современное состояние технологии производства позволяет получать до 40 различных наименований. 

Для приведения в действие этих громадных скрытых резервов необходимо значительное усиление научно-исследовательской работы, а также коренная перестройка системы методического руководства производственной деятельностью учреждений службы крови со стороны институтов гематологии и переливания крови. 

Важно значительно повысить общий уровень требовательности и качественно изменить характер требований со стороны союзного 14 и республиканских министерств здравоохранения к учреждениям службы крови в отношении их реального вклада в обеспечение нужд клинической медицины.

«Гемокомпонентная инфузионная терапия
и парентеральное питание»,
В.Н.Шабалин





Читайте далее: