Главная / Гемокомпонентная инфузионная терапия и парентеральное питание / Восполнение кровопотери / Сравнительная оценка различных гемотрансфузионных сред для восполнения кровопотери при операциях на сердце и магистральных сосудах

Сравнительная оценка различных гемотрансфузионных сред для восполнения кровопотери при операциях на сердце и магистральных сосудах

29.09.2010г.

Оперативные вмешательства на сердце и крупных сосудах сопровождаются значительной кровопотерей. Иногда в короткое время в кровяное русло больного приходится вводить до 50% от объема циркулирующей крови различные трансфузионные среды.

Проблема уменьшения количества переливаемой крови решается двумя путями
— снижением объема операционной кровопотери и разработкой рациональной трансфузионной тактики, включающей эффективные кровезаменители, аутологичную кровь, препараты направленного действия. 

Большое значение в клинике приобрели иммуногематологические исследования. Нами накоплен опыт в изучении иммунологического статуса больных до операции и ответной реакции организма больного на искусственное кровообращение и массивное переливание крови, а также выяснение роли иммунологических факторов в развитии некоторых осложнений. 

Основное внимание обращено на изучение следующих показателей: типирование крови доноров и больных по системе АВ0, Келл, Даффи и Резус с учетом шести антигенов, характеристика субпопуляций Т- и В-лимфоцитов, содержание имуноглобулинов классов А, М и С, титр естественных гемагглютининов, титр комплемента, наличие иммунных антиэритроцитарных и антилейкоцитарных антител, а также качественного состава эритроцитов на основе кислотных эритрограмм.

«Гемокомпонентная инфузионная терапия
и парентеральное питание»,
В.А.Дмитриева





Читайте далее: