Главная / Гемокомпонентная инфузионная терапия и парентеральное питание / Восполнение кровопотери / Сравнительная оценка методов заготовки крови для аутотрансфузии

Сравнительная оценка методов заготовки крови для аутотрансфузии

29.09.2010г.

Принципиальные преимущества аутогемотрансфузий перед переливаниями донорской крови привлекли к этому методу пристальное внимание трансфузиологов.

Две основные проблемы должны быть решены при реализации программы аутогемотрансфузии:
наличие запаса крови в достаточном количестве и обеспечение ее высокого качества. Как правило, соблюсти оба условия не удается, и решение идет по пути компромисса. 

Тактически наиболее простой линией поведения представляется реинфузия крови, излившейся в серозные полости организма. Нелишне напомнить, что пионером в практической реализации данного варианта аутотрансфузии в нашей стране является А. Н. Филатов. 

Наиболее популярным способом получения резерва аутокрови при исходной нормоволемии пока остается ее заготовка в предоперационном периоде. Ориентируясь на теоретически и экспериментально установленную величину «безопасной» кровопотери, большинство авторов предлагает ограничивать объем заготавливаемой однократно крови 10 — 15% ОЦК

Исходя из минимальных сроков, необходимых для возмещения потери глобулярного объема системой гемопоэза, процедуру изъятия крови рекомендуют производить за 5 — 7 дней до предстоящего хирургического вмешательства. 

Что получается в итоге? 

В распоряжении трансфузиолога оказывается весьма ограниченный резерв аутокрови, к тому же далеко не лучшего качества. Несколько улучшает положение дел известная модификация с так называемой ступенчатой заготовкой аутокрови. 

Она позволяет увеличить ее запасы, почти не влияя на качественные характеристики. Но на практике редко открывается столь благоприятная перспектива, когда без ущерба для лечебного учреждения пациента можно готовить к операции более двух недель.

«Гемокомпонентная инфузионная терапия
и парентеральное питание»,
Е.Ф.Баллюзек, А.Я.Барсуков,
М.М.Магомедов, А.Л.Рандле





Читайте далее: