Морфологическое исследование яичников

11.02.2011г.

Обнаруженные при морфологическом исследовании яичников в возрастной группе 50—59 лет фолликулярные кисты, гиперплазия стромы и сочетание их у 46,4 % заставляют особенно внимательно подойти к больным раком молочной железы именно этого возраста в плане не только выполнения овариэктомии, но и выбора дальнейших сочетаний гормональных и негормональных препаратов. 

В группе больных 40—49 лет чаще (60,0 %) наблюдались аналогичные морфологические изменения в яичниках. По всей вероятности, именно у этих больных наиболее показана овариэктомии, хотя опятьтаки без предварительной оценки общего состояния и без подтверждения факта эстрогонной насыщенности по данным кольпоцитограмм оварпэктомию выполнять не целесообразно.

При сопоставлении формы опухолевого роста морфологическим строением яичников установлен значительно больший процент фолликулярных кист в яичниках при ипфнльтративно-отечных опухолях сравнительно с узловатыми формами рака молочной железы. Особенно существенными такие различия были у больных 2039 и 4049 лет (61,744,7 % и 31,223,5 % соответственно).

Вся совокупность имеющихся данных позволяет считать, что выполнение овариэктомии одномоментно с мастэктомпей абсолютно не целесообразно. 

Во-первых, при одномоментном выполнении двух операций больной наносится тяжелый не только операционный, но и гормональный стресс, а во-вторых, не исключена возможность, что данные окончательного морфологического исследования не будут совпадать со сведениями, полученными при пункционной биопсии или при срочном гистологическом исследовании после секторальной резекции.

«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: