Определение дискриминантной функции

11.02.2011г.

Определение дискриминантной функции основано на соотношении между этиохоланолоном и 17-кетогенными стероидами. Формула, по которой рассчитывается дискриминантная функция, соответствует следующим показателям: 80—80 X 17-КГС мг/сут + этиохоланолон мкг/сут. В дальнейшем было подтверждено, что продолжительность жизни выше у больных, имеющих высокие уровни андростерона и этиохоланолона. Получена полная корреляция между степенью ремиссии и показателями экскреции 17-КС

Однако в связи с уменьшением экскреции 17-КС по мере увеличения возраста у больных старше 50 лет эти данные не имеют прогностического значения. При заболеваниях печени снижается уровень экскреции андрогенов. В таких ситуациях показатели дискриминанты отрицательны. 

Поскольку у подавляющего большинства обследованных нами больных отмечена выраженная диспротепнемия, мы не считали возможным использовать данный метод исследования для ориентации выбора гормонотерапии и прогнозирования лечения.

В поисках надежных критериев, характеризующих гормональный статус не только до гормонотерапии, но и в процессе гормонотерапии, нами совместно с А. И. Раковым, В. Г. Барановым, Т. С. Шальневой, П. С. Хомуло, А. С. Вишневским и др. (1970) исследованы уровни эстрогенов и гонадотропинов у больных раком молочной железы как до, так и после овариэктомии. 

Были оценены гормональные показатели у 25 больных раком молочной железы. Все эти больные обследованы всесторонне до и после овариэктомии не менее 3—4 раз. Из 25 больных 15 имели сохраненный менструальный цикл и 10 пациенток находились в периоде менопаузы.

«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: