Главная / Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы / Гормоно-терапия рака молочной железы / Повышение экскреции гонадотропинов в наблюдаемых группах

Повышение экскреции гонадотропинов в наблюдаемых группах

16.02.2011г.

Непосредственно после овариэктомии экскреция гонадотропинов повысилась в обеих группах при сохраняющемся преобладании высокого уровня у менопаузальных больных. 

Для снижения их уровня (так как они могут вызвать пролиферативные процессы в тканях органовмишеней) целесообразно применять экзогенные гормоны, ритм которых, дозы, характер подбираются индивидуально в зависимости от возраста больной, гормонального и метаболического фона, формы опухолевого роста, степени распространения процесса.

У больных в климактерическом периоде (43—49 лет) до овариэктомии были отмечены некоторые нарушения менструального цикла. 

Они выражались в изменении ритма цикла, характера, длительности и обильности кровопотери. В 1-ю неделю после овариэктомии у всех больных отмечалось снижение уровня «классических» эстрогенов, причем у некоторых из них очень значительное. 

В это же время экскреция гонадотропинов у 4 больных из 19 снизилась и у 8 — повысилась. К концу 2-й недели экскреция «классических» эстрогенов была очень разнообразной: у 6 больных отмечалась тенденция к последующему снижению, у 4 — оставалась на прежних цифрах, и еще у двух имелось некоторое повышение.


«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: