Главная / Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы / Гормоно-терапия рака молочной железы / Исследование эндокринного статуса в группах (Содержание гонадотропинов у части больных)

Исследование эндокринного статуса в группах (Содержание гонадотропинов у части больных)

16.02.2011г.

Содержание гонадотропинов у части больных нарастало, у других — уменьшалось. Констатировано особенно выраженное увеличение экскреции гонадотропинов у больных первых лет менопаузы. Снижение же гонадотропинов в этот период выявлено, наоборот, у большинства больных, находящихся в менопаузе более 5 лет. К 5—6-му месяцу после овариэктомии отмечено выраженное и относительно стойкое снижение гонадотропинов. Экскреция «классических» эстрогенов к этому сроку у некоторых больных первых лет менопаузы иногда увеличивалась, превышая пооперационный уровень.

Нами [Сидоренко Л. Н., 1977] в процессе лечения после овариэктомии были изучены также изменения данных вагинальных цитограмм, 17-КС и 17-ОКС и некоторых метаболических показателей у 20 больных с узловатыми и у 17 — с инфильтративноотечными формами рака молочной железы. 

При этом могла быть произведена оценка эндокринного статуса больных по мере проведения гормонотерапии андрогенами и глюкокортикоидами через 1, 2, 3, 6, 12 мес после выполнения овариэктомии.

Показатели вагинальных цитограмм в процессе гормонотерапии после овариэктомии у больных с узловатой формой рака молочной железы (репродуктивный и климактерический периоды)

Времяобследования (после овариэктомии) Число больных Всего
Нормальный уровень Гипоэстрогения Гиперэстрогения
Через 7 дней 11 5 3 20
Через 1 мес 10 6 2 18
Через 2 мес 2 7 1 15
Через 3 мес 13 1 13
Через 6 мес 1 10 __ 11
Через 12 мес 11 11

Ниже представлены результаты исследования вагинальных цитограмм больных раком молочной железы в процессе гормонотерапии после овариэктомии. 

Более того, для отдельных больных характерна и гиперэстрогения.

Эти данные были зарегистрированы, несмотря на то, что уже через 7 дней после овариэктомии больным начато выполнение интенсивного курса гормонотерапии андрогенами, глюкокортикостероидами и тиреоидином.


«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: