Лечение стереотаксической гипофизэктомией 15-ти больных

16.02.2011г.

Из 15 леченных стереотаксической гипофизэктомией больных у всех достигнут очень быстрый паллиативный как субъективный, так и объективный эффект. Ремиссия продолжалась от 3 до 48 мес.

Однако необходимо иметь в виду, что после гипофизэктомии возникают гипотиреоидизм и несахарный диабет. Могут развиться нарушения электролитного баланса, которые требуют тщательной коррекции.

При современном арсенале лечебных средств как гормональных, так и негормональных антиэстрогенных препаратов, 1ДОФА, вряд ли предпочтение стоит отдавать расширенным аблативным процедурам, ибо, кроме всего, гипофизэктомировапным больным в последующем требуется применять пожизненную заместительную гормонотерапию. При оценке же длительности ремиссии и продолжительности жизни больных преимуществ расширенных аблативных процедур по сравнению с овариэктомией и последующим консервативным комплексным лечением не выявлено.

Адреналэктомия при прогрессирующем раке молочной железы с 1952 г. получила повсеместное распространение. У нас в стране Н. Н. Александров, Т. А. Пантюшенко (1971), подробно занимаясь этим вопросом, отмечали хороший паллиативный эффект у самых тяжелых больных прогрессирующим раком молочной железы. 

Постепенно популярность адреналэктомии уменьшилась в связи с довольно высокой послеоперационной смертностью, необходимостью пожизненной заместительной терапии, наблюдающейся, несмотря на выполненную адреналэктомию, высокой эстрогенной насыщенностью (обусловленной возможным наличием дополнительных надпочечников) и т. д.

В литературе все чаще и чаще стали появляться сообщения [Kobberling J., 1978; Holder W., 1983, и др.] о том, что хирургическая адреналэктомия, являясь рискованной процедурой, уступает медикаментозной адреналэктомии по частоте достигаемых ремиссий (45 и 53 % соответственно) и их продолжительности (17,1 и 17,2 мес соответственно). Применение аминоглутетимида с гидрокортизоном, по мнению авторов, дает хороший паллиативный эффект. 

При появлении же токсических явлений медикаментозную адреналэктомию аминоглутетимидом всегда возможно прекратить. Таким образом, в настоящее время наметились стойкая тенденция сокращения объема обширного удаления эндокринных органов у больных прогрессирующим раком молочной железы и переход на многокомпонентную консервативную терапию.


«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: