Главная / Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы / Гормоно-терапия рака молочной железы / Тактика комбинированной гормонотерапии в комплексном лечении больных раком молочной железы (Эксперимент С. Haggins, E. Gang)

Тактика комбинированной гормонотерапии в комплексном лечении больных раком молочной железы (Эксперимент С. Haggins, E. Gang)

16.02.2011г.

В эксперименте С. Haggins, E. Gang (1962) вначале индуцировали раки молочных желез введением больших доз эстрогенов, а в дальнейшем при применении также больших доз эстрогенов и прогестинов получена полная регрессия опухолей молочных желез. На основании этих экспериментальных данпых с целью усиления эффективности химиотерапии некоторые авторы больным раком молочной железы рекомендуют перед химиотерапией проводить кратковременную гормональную стимуляцию пролиферативной активности опухоли препаратами эстрогенного действия. 

Однако, как мы полагаем, такие рекомендации весьма рискованны, так как трудно оценить именно ту нужную дозу, которая вызовет пролиферативный эффект в опухолевой клетке и не окажет активизирующего действия на процессы метастазирования.

При сочетании гормональных препаратов, суммарный эффект в силу взаимного потенцирующего их действия часто значительно больше, чем действие каждого гормона в отдельности. 

У больных распространенным раком молочной железы комбинация эстрогенов и прогестинов, по данным A. Pellegrini п соавт. (1981) и др., вызывала значительную регрессию первичной опухоли и увеличивала продолжительность ремиссии. По мнению J. Cellert и соавт. (1981), длительный прием мегестролацетата в сочетании с небольшими дозами диэтилетильбэстрола действует ингибирующим образом на гонадотропные гормоны гипофиза. 

Кроме того, блокируя внутриклеточный эффект андрогенов, заключающийся в связывании дегндротестостерона цитозольными рецепторами, мегестролацетат оказывает антипролиферативное действие на уровне опухолевой клетки.

«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: