Данные J. Haywardt и S. Miura

16.02.2011г.

Оценивая эффективность лечения у больных распространенным раком молочной железы в зависимости от возраста и вида гормонотерапии, J. Haywardt и соавт. (1982), S. Miura и соавт. (1982) наибольшую эффективность гормонотерапии выявили при лечении больных в глубокой менопаузе гормонами эстрогенного ряда, причем наилучший эффект получен при легочных метастазах.

В группе же пременопаузальных больных при применении различных видов гормонотерапии (овариэктомия, андрогены, эстрогены) различий в частоте ремиссий и продолжительности жизни не отмечено.

У больных в глубокой менопаузе при лечении эстрогенами, как правило, отмечается выраженное возрастание показателей эстрогенной насыщенности. Однако (как мы уже отмечали) этот показатель не всегда кооррелирует с регрессией опухоли. 

О целесообразности сочетания эстрогенотерапии с телегамматерапией писал В. Kennedy (1978). По его данным, ремиссии наблюдаются у 22 % не облучавшихся больных раком молочной железы и у 40 % — облучавшихся.

На основании многолетнего опыта мы также полагаем, что если позволяет соматическое состояние больной, то значительно более эффективно эстрогенотерапию проводить в комплексе с телегамматерапией, а при необходимости — и с близкофокусной рентгенотерапией.


«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: