Частный случай (Больная X., 72 лет)

16.02.2011г.

Больная X., 72 лет, поступила в стационар  хирургического отделения Лепгоронкодиспансера с огромной, распавшейся опухолью левой молочной железы, располагавшейся преимущественно в верхних квадрантах. Зловонная язва 8,5 • 10 см проникала до грудины. Резко выраженный некроз. Большая грудная мышца отходила от грудины как бы в виде вала, а на дне язвы белела кость грудины.

Вокруг язвы обширная инфильтрация, гиперемия. 

Гистологический диагноз: скиррозный низкодифференцированный рак. После тщательного обследования и консультации радиолога больная была подвергнута телегамматерапии в сочетании с гормонотерапией синэстролом. В зависимости от субъективного состояния больной и объективных лабораторных показателей синэстрол назначался по 40 мг внутримышечно ежедневно, затем по 40 мг через день, по 40 мг 2 раза в неделю, по 20 мг один раз в неделю. 

Суммарно больная получила 3,8 г сипэстрола. В дальнейшем от эстрогенотерапии пришлось отказаться ввиду нарастающей гипертензии. Неожиданно язва очень быстро стала зарубцовываться, очищаться, и вскоре появились участки регенерации с тонкой, прозрачной розоватой корочкой. Однако латеральнее от опухоли, по передней аксиллярной линии в области V—VII ребер появились мелкие (от 0,5 до 1 см в диаметре) «язвочки». К проводимому лечению подключена близкофокусная рентгенотерапия. «Язвочки» исчезли. 

Суммарная доза телегамматерапии — 47 Гр, близкофокусной рентгенотерапии — 25 Гр. Кроме того, больной последовательно назначался сирепар и другие препараты гепатотропного действия, витамины С, В6, А, выполнялось внутривенное вливание никотиновой кислоты, новокаина, лейковзвеси, альбумина. Через ½ мес от начала лечения язва полностью зарубцевалась. Ремиссия продолжалась 13 мес. В дальнейшем появились отдаленные подкожные метастазы в паховой области.

Данное наблюдение иллюстрирует принципиальную возможность и целесообразность назначения эстрогенотерапии в сочетании с телегамматерапией у больных в весьма преклонном возрасте, при обширных, распадающихся раковых язвах, когда пребывание больной в семье становится тягостным и просто невыносимым. Эффективное лечение даже с кратковременной ремиссией является очень важным фактором для больной и окружающих.

«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: