Особенности климата Гаспры

13.10.2010г.

Бризы обогащают воздух побережья влагой, содержание которой весьма значительно главным образом летом. Среднегодовое значение относительной влажности даже в дневные часы достигает 68 — 70%, а вечером увеличивается до 74%. В самые жаркие месяцы днем средняя относительная влажность не опускается ниже 60%. 

Сочетание указанных средних значений температуры ветра и влажности создает преобладание оптимальных эффективных температур, очень часто приближающихся к зоне комфорта. Средние месячные эффективные температуры в году меняются от 3 до 18 — 19°, т. е. в меньшем диапазоне, чем обычные температуры.


Солнечно-воздушные ванны

Солнечно-воздушные ванны

Гаспра.


Благоприятное воздействие на человеческий организм оказывает, помимо оптимальных эффективных температур, и большая продолжительность солнечного сияния, которая достигает в среднем 6 часов в день и особенно велика в июле. В году насчитывается всего лишь 40 — 45 дней без солнца, с июня по сентябрь включительно таких дней, как правило, не бывает. 

Дождливая или пасмурная погода редко бывает несколько дней подряд. Количество осадков хотя и достаточное (500 — 600 мм в год), но не чрезмерное. Выпавшие осадки благодаря особенностям горных пород и рельефа быстро стекают. 

Одной из лечебных особенностей климата Гаспры является высокое содержание озона и солевых частиц.

«Хронические неспецифические заболевания легких у детей
и их климатическое лечение»,
Е.Н.Третьякова, Н.В.Кобышева





Читайте далее: