Определение в перфузате ганглиев

22.04.2011г.

Определение в перфузате ганглиев в различные возрастные периоды ацетилхолина, освобождающегося при раздражении шейного преганглионарного симпатического ствола, показало, что с возрастом содержание его, наоборот, нарастает.

В первые дни после рождения у котят содержание ацетилхолина не превышает в среднем 0,09 ммкг/мл, тогда как у взрослых составляет в среднем 14,64 ммкг/мл.

Ацетилхолиновая природа эффектов при тестировании перфузата на изолированном сердце лягушки во всех случаях была подтверждена при параллельном тестировании перфузата на денервированной спинной мышце пиявки и при повторном тестировании на атропинизированном сердце лягушки (А. И. Селивра, 1965).

Наличие повышенного количества адреналиноподобных веществ, освобождающихся в ганглиях при раздражении преганглионарных волокон у новорожденных животных, становится понятным, если учесть особенности метаболизма безмякотных волокон. 

Согласно биохимическим исследованиям (Rexed and Euler, 1951), для безмякотных волокон характерно высокое содержание норадреналина.


«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: