Сопоставление содержания норадреналина, адреналина и ацетилхолина в структурах нервной системы

26.04.2011г.

Сопоставление содержания норадреналина, адреналина и ацетилхолина в структурах нервной системы позволило установить, что на ранних этапах постнатального онтогенеза иннервационные процессы связаны с преимущественным преобладанием фона адренергической регуляции и при этом с преимущественным преобладанием содержания норадреналина, тогда как у взрослых преобладает холинергическая система передачи процессов возбуждения. 

При общем снижении с возрастом содержание катехоламинов в структурах нервной системы содержание адреналина в процентном отношении начинает у взрослых животных превалировать над содержанием норадреналина. Это имеет, очевидно, очень существенное значение, поскольку известно, что адреналин биохимически активнее норадреналина, играя большую роль в углеводном обмене в организме взрослых животных (см. гл. II и III).

Специфичность нейрогуморальных механизмов регуляции гомеостаза покоя в различные возрастные периоды подчеркивалась уже не раз в ряде исследований (И. А. Аршавский, 1972; В. Д. Розанова, 1968; 1972; Е. М. Стабровский, 1965; Safford a. Gellhorn, 1945). Постнатальный онтогенез млекопитающих делят обычно на три периода: роста, зрелости, или стабильного состояния, и старости (см. А. В. Нагорный, В. Н. Никитин и И. Н. Буланкин, 1963).

Исследования, проведенные в лаборатории И. А. Аршавского с определением в различные возрастные периоды в организме млекопитающих показателей деятельности вегетативной нервной системы и энергетических трат (потребление О2, частоты дыхания, сердечных сокращений), а также содержания в крови и тканях катехоламинов (норадреналина) показали, что максимальный уровень их в состоянии покоя приходится на первый месяц жизни животных. Это свидетельствует о превалировании в этом возрасте адренергических факторов нейрогуморальной регуляции.


«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: