Ультраструктура аксодендритических синаптических контактов

25.04.2011г.

Ультраструктура аксодендритических синаптических контактов у 1—3-дневных, 10-дневных и взрослых кроликов несколько различается по степени дифференцировки синаптических мембран„ различной протяженности их активных зон и степени насыщенности синаптических бутонов синаптическими пузырьками. Во все возрастные периоды в них содержатся светлые синаптические пузырьки диаметром от 120 до 400 А. 

Однако количество этих пузырьков в синаптических бутонах у новорожденных животных значительно меньше, чем у 10дневных и взрослых кроликов. Л. Н. Дьячкова (1972), изучавшая становление синапсов верхних шейных симпатических ганглиев в постнатальном онтогенезе у кошек, также отмечает возрастные отличия синаптических контактов. 

При рождении у котят имеются отдельные симметричные уплотнения контактирующих мембран типа десмосом, которые к 5-му дню становятся многочисленными. В этот период в отдельных соединениях вблизи пресинаптической мембраны начинает определяться незначительное количество светлых синаптических пузырьков. 

Количество их, характерное для взрослых животных, появляется только через три недели после рождения. Наряду с ними в пресинаптических окончаниях 1-дневных, 10-дневных и взрослых животных имеются более крупные пузырьки с центрально лежащей осмиофильной гранулой.

Сопоставление во времени массового появления у 10-дневных кроликов светлых синаптических пузырьков с началом интенсивной миелинизации волокон шейных преганглионарных симпатических стволов и появлением холинергической передачи в синапсах ганглиев позволяет связать между собой эти явления. 

С этого же времени происходят значительные сдвиги в дифференцировке нейронов, повышается их мембранный потенциал, подавляется их собственная биоэлектрическая активность, снижается поливалентная хемочувствительность, появляется специфическая холиночувствительность и развивается пусковая холинергическая система передачи импульсов в синапсах ганглиев, на основе которой осуществляется регулирующее влияние центральной нервной системы на нейроны ганглиев.


«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: