Возрастное изменение ацетилхолина, освобождаемого в нервномышечных синапсах

25.04.2011г.

Удалось установить, что содержание ацетилхолина, освобождаемого в нервномышечных синапсах, с возрастом изменяется. Определение содержания ацетилхолина в перфузате икроножной мышцы у кроликов на фоне раздражения седалищного нерва показало, что у двухнедельных животных на стимул в нервномышечных синапсах освобождается только 6,2±2,5 мкг, тогда как у взрослых кроликов, в соответствии с данными Dale a. Feldberg (1936), 33,5 ±59 мкг.

У новорожденных животных первых дней жизни ацетилхолина в синапсах икроножной мышцы у кроликов при раздражении седалищного нерва в условиях перфузии мышцы обнаружить биологическими методами не удалось.

Об увеличении в онтогенезе содержания ацетилхолина в самих волокнах седалищного нерва, как и в волокнах вегетативных нервов, свидетельствуют данные, полученные с раздражением седалищного нерва, один конец которого был опущен в рингеровский раствор. 

Оказалось, что у новорожденных животных количество ацетилхолина, освобождаемого в этих условиях на стимул, составляет 0,062 ±0,019 пкг, а у взрослых животных — 0,270±0,060 пкг.

При определении общего содержания ацетилхолина в гомогенатах седалищного нерва кроликов в онтогенезе было найдено, что у новорожденных оно составляет 0,21±0,031 мкг/г сырой ткани, а у взрослых — 5,93 ±1,98 мкг/г, т. е. почти в 30 раз больше (Е. М. Клименко и О. И. Турбаева, 1974).

Полученные данные показывают, что с возрастом как общее содержание ацетилхолина в стволе, так и освобождение его при раздражении седалищного нерва окончаниями волокон в нервномышечных синапсах увеличивается.

«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: