Процесс миелинизации нервных волокон

25.04.2011г.

Процесс миелинизации нервных волокон в онтогенезе тесно связан, как известно, с фосфолипидным обменом (Folch, 1955; Е. М. Крепе и др., 1963). Фосфолипиды — один из важнейших компонентов живой клетки. 

Они входят в состав биомембран, участвуя в жизненно важных процессах клеточного метаболизма, включаясь в осуществление циклов внутриклеточных ферментативных реакций. В нервной ткани в процессе развития увеличивается относительное содержание (в % от суммы фосфолипидов) сфингомиелина, серинофосфатида, этаноламинфосфатида. Все эти фосфолипиды входят в состав миелина и поэтому накапливаются в ходе миелинизации нервных волокон. Отмечено также, что в период миелинизации концентрация, в частности, сфингомиелина и этаноламинофосфатида увеличивается не только в нервных проводниках, но и там, где нет миелина,— в митохондриях, ядрах, микросомах (см. обзор Е. М. Крепса, 1967).

Очевидно, скорость формирования и уровень развития холинергической передачи импульсов в волокнах шейных симпатических стволов (как, вероятно, и в волокнах других нервных проводников) в известной степени могут определяться интенсивностью фосфолипидного обмена и включением тех или иных фосфолипидов в онтогенезе в обменные процессы в период миелинизации. Основанием для такого предположения являются структурные особенности липидов, содержащих холин (сфингомиелин, лецитин), который является составной частью ацетилхолина.

По современным воззрениям, синтез ацетилхолина представляет собой цепь реакций, осуществляемых под действием ряда ферментов и требующих подведения источника химической энергии. Из пирувата при участии тиаминпирофосфата, фермента пируватдегидрогеназы, липолевой кислоты и коэнзима А образуется ацетилкоэнзим А.

Из ацетилкоэнзима А и холина путем реакции трансацетилирования (фермент холинацетилаза) образуется ацетилхолин. Предполагается, что холин и уксусная кислота, из которых синтезируется в нервных окончаниях ацетилхолин, являются продуктами его же распада. 

Вместе с тем есть данные, непосредственно указывающие на то, что важным источником холина, который идет для синтеза ацетилхолина, участвующего в синаптической передаче возбуждения в ганглиях при раздражении преганглионарных волокон, является холин, получаемый за счет катаболизма холинсодержащих фосфолипидов, находящихся в пресинаптических окончаниях (Friesen et al., 1967). На возможность использования холина фосфолипидов для синтеза ацетилхолина указывали также Ries и Gersch (1953).

Согласно современным представлениям, синтезируемый ацетилхолин накапливается в специальных везикулах пресинаптических окончаний, которые при возбуждении передвигаются к мембране, лопаются и выделяют в синаптическую щель медиатор. Спонтанное опорожнение везикул с ацетилхолином происходит постоянно. Этот фоновый выброс квантов медиатора обусловливает возникновение так называемых миниатюрных потенциалов.

Предполагается, что фоновая импульсация играет роль в постоянной регуляции трофики тканей.


«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: