Перестройка энергетического обмена

25.04.2011г.

Следовательно, после денервации в ганглиях у взрослых животных происходит перестройка энергетического обмена, начинает преобладать тип обмена, свойственный более раннему периоду развития,— анаэробный обмен, при котором утрачивается тканями калий (Shanes, 1951). Вслед за этим снижается поляризация клеточных мембран. После децентрализации ганглиев изменяются также условия синаптической передачи возбуждения в постганглионарном звене симпатической нервной системы.

Значение постоянной импульсации в онтогенетическом формировании функционального состояния органов и тканей было прослежено также на мышцах. Так, Ware, Bennett a. Mclntyre (1954), перерезая седалищный нерв у белых мышей, наблюдали in vivo на волокнах m. tibialis anterior, что по мере того, как развивается атрофия мышечных волокон, величина их мембранного потенциала постепенно падает и появляется фибрилляция. 

Если в норме мембранный потенциал волокон в среднем у различных мышей колебался в пределах от —83 до —100 мВ, то к 50 дням после денервации величина его не превышала —77 мВ, т. е. он уменьшался на 20% отисходной величины. Авторы отмечают, что изменение величины мембранного потенциала, ее падение совпадает с появлением спонтанной автоматической активности мышечных волокон. Первые сдвиги в величине МП наблюдаются через 42—46 ч после

денервации мышцы, когда появляется фибрилляция. Как только спонтанная активность устанавливается, происходит стойкое падение мембранного потенциала. 

У авторов возник вопрос, как связаны эти два явления. Согласно нашим наблюдениям на нейронах ганглиев, можно отметить, что эти два явления тесно связаны, причем таким образом, что спонтанная автоматическая биоэлектрическая активность возникает в клетках при низком мембранном потенциале, в результате снижения содержания внутриклеточного калия после денервации и перехода их обмена к гликолизу.


«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: