Данные биохимических исследований Vincent and Ellis

25.04.2011г.

Согласно данным биохимических исследований Vincent and Ellis (1963), ацетилхолин тормозит гликолитический эффект катехоламинов. Связано это с тем, что ацетилхолин резко снижает активность фосфорилазы «а», оказывая тормозящее влияние на скорость образования аденозин 3-, Б-монофосфата. Последнее приводит к уменьшению образования активной фосфорилазы, что в свою очередь снижает гликогенолиз (Murad, Roll a. Sutherland, 1960; Hess et al., 1958). 

Установлено, что у взрослых животных способность высокоспециализированных мякотных волокон (в противоположность безмякотным волокнам), так же как и самих нервных клеток, как уже упоминалось выше, к синтезу и накоплению гликогена падает, заменяясь способностью их при аэробном обмене утилизировать глюкозу прямо из крови. 

В мякотных волокнах суммарное количество углеводов в 20 раз меньше, а суммарное содержание гликогена так мало, что стоит, как установлено, на границе достоверного обнаружения как гистохимическими, так и химикоаналитическими методами (А. Л. Шабадаш, 1949).

В самое недавнее время в экспериментах, проведенных на верхнем шейном симпатическом ганглии цыплят, найдено, что для клеток в онтогенезе характерна смена метаболических путей. 

В процессе развития нейроны получают сначала энергию главным образом от гликолиза, затем от пентозного цикла и, наконец, от цикла лимонной кислоты (Larrabee, 1970).


«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: