Флюорометрическое определение адреналина и норадреналина в гомогенатах чревных нервов

25.04.2011г.

Флюорометрическое определение адреналина и норадреналина в гомогенатах чревных нервов в различные сроки постнатального развития позволило установить, что у новорожденных котят, когда волокна ствола еще безмякотные, суммарное содержание катехоламинов составляет в среднем 16,9 мкг/г, тогда как у взрослых кошек не превышает 0,7 мкг/г, т. е. в 24 раза меньше на единицу веса свежей ткани. 

У новорожденных крольчат суммарное содержание катехоламинов составляет в среднем 17 мкг/г, а у взрослых кроликов—1,3 мкг/г, т. е. в 12 раз меньше на единицу веса свежей ткани нерва. При общем уменьшении катехоламинов в онтогенезе содержание адреналина у взрослых животных преобладает над норадреналином, составляя у кроликов 71%, а у кошек 93% (Е. М. Клименко, 1973).

Определение в постнатальном онтогенезе содержания ацетилхолина в гомогенатах волокон ствола чревного нерва показало, что с возрастом, напротив, его содержание увеличивается. Так, у новорожденных кроликов содержание ацетилхолина в волокнах ствола чревных нервов составляет в среднем на грамм свежей ткани 0,07 мкг, тогда как у взрослых кроликов — 2,57 мкг. Эти данные показывают, что в процессе постнатального развития содержание ацетилхолина на единицу веса нервной ткани увеличивается в среднем в 36 раз. У ряда новорожденных животных ацетилхолин вообще не был обнаружен ни в волокнах чревного нерва, ни в надпочечниках.

В процессе постнатального развития кроликов наблюдается также резкое увеличение освобождения ацетилхолина в кровь надпочечниковой вены при раздражении чревного нерва. У новорожденных кроликов на один раздражающий стимул окончаниями волокон чревного нерва, иннервирующими мозговое вещество надпочечника, выделяется 0,32 пг ацетилхолина, а у взрослых — 5,26 пг, т. е. освобождение ацетилхолина на импульс увеличивается по количеству в 16 раз.

«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: