Преобладание адренергических механизмов нейрогуморальной регуляции

26.04.2011г.

В. Д. Розанова (1972) указывает, что преобладание адренергических механизмов нейрогуморальной регуляции на первом месяце жизни обусловливает наибольшую константу роста и что эти данные соответствуют высокому в этот период белковому синтезу, высокому содержанию ДНК и РНК в тканях ряда органов (В. Н. Никитин, 1972). В ранний период постнатального развития слабые и умеренные воздействия на организм повышают содержание катехоламинов (норадреналина) и активируют процессы роста. Однако при интенсификации раздражений адренергические механизмы быстро тормозятся, содержание катехоламинов в крови и тканях быстро снижается.

В следующем периоде развития (1—4 месяца), при переходе к зрелому состоянию, когда у животных (крыс) деятельность мышц преобразуется с тонического типа активности на фазнотетанический, заканчивается развитие локомоций, происходит преобразование нейрогуморальной и гормональной систем регуляции гомеостаза, роста и развития.

В этом периоде обнаруживается преобладание холинергических факторов регуляции гомеостаза покоя, ведущее к снижению энерготрат и интенсивности роста, а также повышению резервных, рабочих возможностей организма. Уменьшению константы роста в этот период соответствует снижение прироста мышечной массы, потребления O2, частоты дыхания и частоты сердечных сокращений, снижение содержания катехоламинов в надпочечнике (на 35%) по сравнению с периодом их максимума в первый месяц постнатального развития. 

В дальнейшем, в стабильном зрелом периоде онтогенеза (у крыс это 4— 12 мес), направленность изменений в покое связана с этими же факторами, противоположными раннему возрасту — до 30 дней (В. Д. Розанова, 1972).

Приведенные данные подчеркивают, что в каждом возрастном периоде гомеостаз покоя, с которым связана и интенсивность роста, наряду с гормональными факторами регулируется специфическим нейрогуморальным механизмом. В раннем возрасте существенная роль принадлежит адренергическому механизму, в переходном и зрелом возрастных периодах, связанных с торможением интенсивности роста, в значительной мере отправления организма определяются холинергическим механизмом регуляции.


«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: