Во взрослой мышце, как отмечают авторы, в митохондриях скелетных и сердечной мышц имеется, очевидно, фактор нейрогенного происхождения, контролирующий автоматию обмена веществ в мышце.
Наряду с изменениями в углеводном обмене Humoller et al. (1952) нашли, что после денервации содержание общего азота в мышцах падает, причем этот процесс прогрессирует по мере их атрофии. Zak a. Drahota (1960) показали, что деградация протеинов мышц стимулируется путем торможения окислительных процессов. Это подчеркивает глубокую взаимосвязь различных сторон обмена веществ в организме, в равной мере подчиняющихся иннервационному влиянию в тканях со стороны центральной нервной системы.
На большом экспериментальном материале Cannon a. Rosenblueth (1951) убедительно показали, что денервация различных тканей — скелетных мышц, гладких мышц, сердца, желез, а также структур самой центральной и вегетативной нервной системы сенсибилизирует их клетки к возбуждающему действию химических агентов.
Было найдено, что при утрате нервного влияния все они становятся подчинены общему закону, согласно которому дегенерация нервных путей, проводящих в норме импульсы к данной структуре, понижает порог ее чувствительности к субмаксимальным электрическим стимулам.
Таким образом, денервированная ткань как бы уподобляется ткани новорожденных животных, для которых характерна непосредственная подчиненность клеток окружающей среде, действию химических веществ, находящихся в крови.
«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева