Гистохимическое исследование распределения в надпочечниках холинэстеразы

25.04.2011г.

Гистохимическое исследование распределения в надпочечниках холинэстеразы — фермента, связанного с присутствием медиатора нервных импульсов — ацетилхолина, показало, что в процессе постнатального развития отмечается определенный параллелизм между увеличением освобождаемого ацетилхолина окончаниями нервных волокон при их раздражении и увеличением количества выявляемых с помощью холинэстеразной методики холинергических структур (нервных волокон) в мозговом веществе надпочечников (Е. М. Клименко, 19706).

Повышение общего содержания ацетилхолина в волокнах ствола чревного нерва и увеличение освобождения его нервными окончаниями при их раздражении подтверждает установленный на шейном симпатическом стволе факт, что наряду с функциональными и структурными изменениями волокон (их миелинизацией) в процессе постнатального развития животных имеет место постепенное формирование в них холинергической системы передачи нервного возбуждения, характерной для взрослых животных. 

В целом полученные данные указывают на общий принцип формирования иннервационного влияния как в пределах самой симпатической системы (в частности, в ганглиях), так и в развитии ее влияния на эффекторные органы, в данном случае на клетки мозгового вещества надпочечников. 

По мере развития в онтогенезе холинергической передачи возбуждения в клетках мозгового вещества надпочечников происходит изменение их функциональной активности, что выражается, в частности, в возрастной смене освобождаемого ими в кровь гормона. У новорожденных животных клетками мозгового вещества освобождается, как известно, преимущественно норадреналин, у взрослых животных — адреналин. 

Содержание его в онтогенезе постепенно нарастает (Е. М. Стабровский, 1965, и др.). Сопоставление средней величины нарастания в онтогенезе содержания ацетилхолина, освобождаемого волокнами чревного нерва при их раздражении в надпочечниках и средней величины секреции адреналина клетками мозгового вещества, показывает прямую связь между этими процессами.


«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: