Жировая ткань

02.05.2011г.

Жировая ткань отвечает увеличением липолиза также и на внутривенное введение в организм адреналина и норадреналина (Carrell, 1963). Установлено, что действие адреналина и норадреналина на активность липазы жировой ткани обусловливается 3-, 5-АМФ

Считается, что есть прямая связь между содержанием в ткани 3,5АМФ и скоростью липолиза (Havel, 1959). При общей направленности влияния адреналина и норадреналина на повышение липолиза в жировой ткани, однако, в их действии имеются некоторые различия. Так, например, адреналин вызывает у собак при внутривенном введении проходящий подъем концентрации жирных кислот в крови. Введение норадреналина, напротив, вызывает длительное повышение в крови концентрации высших жирных кислот и глицерина.

В старости у животных при действии адреналина освобождение жирных кислот из жировой ткани в кровь понижено (Benjamin et al., 1961). 

Следовательно, снижается и содержание фосфолипидов. Поскольку фосфолипиды принимают непосредственное участие в формировании миелиновых оболочек, снижение интенсивности их образования в старости при понижении освобождения СЖК будет вести, очевидно, к постепенному нарушению обновления структуры миелиновой оболочки. Это в свою очередь будет сказываться в уменьшении синтеза ацетилхолина в нервных волокнах.

С нарушением регуляции жирового обмена в старости, возможно, связано также нарушение метаболических процессов, играющих непосредственную роль в обеспечении условий для передачи возбуждения по нервным волокнам. Работами последних лет (О. Р. Колье и др., 1966; Г. В. Коссова и др., 1970, и др.) установлено, что при возникновении и распространении возбуждения в нервах образуются свободные радикалы.


«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: