Синтез норадреналина

02.05.2011г.

При старении синтез норадреналина и в особенности адреналина ослабляется, хотя содержание тирозина, исходной аминокислоты в крови не уменьшается. Имеет место снижение процессов декарбоксилирования ДОФА и ргидроксилирования дофамина. Понижение ргидроксилирования дофамина является, как считают исследователи, одним из основных лимитирующих звеньев в процессе биосинтеза норадреналина в тканях старых крыс. Связано это со снижением активности соответствующих ферментных систем (Gay et al., 1965).

Вместе с тем с возрастом содержание катехоламинов в различных тканях изменяется неравномерно. Так же неравномерно с возрастом в различных тканях изменяется соотношение норадреналина и адреналина, даже в пределах одного и того же органа. Это свидетельствует о неравномерности возрастных изменений биосинтеза катехоламинов в разных тканях. Установлено, что в старости в целом растет в тканях соотношение норадреналин/адреналин (Н. С. Верхратский, 1963; 3. Г. Слободин, 1961).

Возможно, что повышение относительного содержания норадреналина в тканях в старости зависит не только от ослабления связывания нервными окончаниями, но и от нарушения процесса его Nметилирования, т. е. превращения в адреналин по мере нарушения холинергической передачи возбуждения, как в пре, так и в постганглионарном звене симпатической нервной системы. При сопоставлении содержания адреналина, в частности в надпочечниках крыс разного возраста, было найдено, что у 1-месячных оно составляет 1494+100 мкг/г, у 8—10-месячных — 3392+105 мкг/г, а у старых — 2929+134 мкг/г, т. е, снижается (В. В. Фролькис, 1970). 

Выше уже было отмечено, что содержание норадреналина начинает преобладать у взрослых животных в тканях при денервации и сходно с тем состоянием, которое имеет место на ранних этапах развития животных, до развития холинергической передачи возбуждения. Учитывая значение адреналина в регуляции углеводного обмена, очевидно, что снижение его синтеза при старении будет неблагоприятно влиять на трофику тканей, так как у норадреналина очень узкий спектр действия на углеводный обмен.


«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: