Нарушение в старости нейрогуморальной регуляции органов и тканей

03.05.2011г.

При нарушении в старости нейрогуморальной регуляции тех или иных органов и тканей будет происходить глубокий диссонанс в общей координации функций различных систем как между собой, так и внутри их. 

Отмечающееся в старости снижение величины мембранного потенциала клеток, обусловленное нарушением иннервационного влияния на ткани, является, возможно, одним из наиболее тяжелых изменений в функциональном состоянии клеток, поскольку ведет к повышению проницаемости клеток, к утрате ими защищенности от воздействий внешней среды. В старости, по мере утраты полноценного иннервационного влияния ткани органов, переходя на гликолитический обмен и автономную его регуляцию, становятся, вместе с тем, высокочувствительными к факторам внутренней среды организма.

В этих условиях клетки тканей, непрерывно подвергаясь действию различных веществ — гормонов, медиаторов, метаболитов, все время находятся в состоянии возбуждения, что в конце концов может создать условия для патологического их состояния.

Высокая поляризация мембран клеток, характерная в норме для половозрелых животных, является очень важным фактором для сохранения жизнедеятельности клеток. Каждая клетка любой ткани окружена мембраной, которая активно ограничивает ее от окружающей среды и создает возможность для внутреннего урегулирования энергетических процессов. Это особенно важно для специализированной функции органоидов клетки. 

Таковы, например, системы дыхания и окислительного фосфорилирования митохондрий, или репродуцирующая ДНК и РНК система ядра, обеспечивающая хранение и передачу генетической информации. Увеличение проницаемости клеток, происходящее в старости по мере снижения величины мембранного потенциала, вызывает нарушение ферментативных реакций внутри клеток с последующим расстройством общего метаболизма во всех составляющих органы структурных единицах.

«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: