Энергетические процессы в клетке

03.05.2011г.

Энергетические процессы в клетке находятся под контролем нервной системы, гормонов и других гуморальных факторов. Сама же нервная система, как видно, в энергетическом отношении в старости находится в неблагоприятных условиях. Связано это с тем, что к старости нарушается нейрогуморальная регуляция энергетических процессов в результате снижения интенсивности импульсной активности и уменьшения синтеза ацетилхолина. 

При старении ослабляются рефлекторные механизмы регуляции функций, животные становятся малоподвижными. Снижается рецепторная функция всех анализаторов. Животное постепенно теряет адекватную связь с внешней средой. Органы и ткани в этих условиях, теряя центральную регуляцию трофических процессов, переходят на путь автономной, нерегулируемой активности. 

Начинается постепенное восстановление древних механизмов местной регуляции энергетических процессов, свойственных раннему периоду развития, причем происходит это, очевидно, неравномерно в разных тканях. 

В высокоразвитом организме этот путь на фоне утраты нервного влияния ведет органы и ткани к патологическим процессам. Обусловливается это, конечно, тем, что эволюция функциональной активности тканей в онтогенезе идет в направлении специализации и совершенствования клеток, и в этих условиях переход, на стадию малоэффективного по своим энергетическим возможностям обмена, гликолиза, будет создавать самые неблагоприятные условия для высокодифференцированных клеток. 

Надо также иметь в виду, что по мере дифференцировки клеток в онтогенезе под влиянием нервных импульсов в первую половину жизни в организме усложняются и совершенствуются механизмы приспособления его к среде, так же как и механизмы приспособления и взаимного урегулирования различных систем внутри самого организма.

«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: