Окисление катехоламинов под влиянием МАО

02.05.2011г.

Окисление катехоламинов под влиянием МАО (непосредственное или с промежуточным этапом метоксилирования), а также сам процесс ортометоксилирования ранее рассматривались как процессы быстрого и необратимого их инактивирования. 

Но в последние годы были получены данные, позволяющие думать об образовании на этом пути превращений адреналина и норадреналина новых, функционально активных соединений, которые стимулируют окисление первого С14-атома глюкозы (см. А. М. Утевский, 1964, 1969). 

Таким образом, очевидно, что продукты адреналинового обмена с их превращением по «аминоксидазному» пути могут быть активаторами свободного окисления, изменяя тем самым соотношение между свободным окислением и сопряженным с фосфорилированием.

Найдено, что увеличение активности моноаминоксидазы в старости приводит к усиленному распаду и серотонина, хотя условия его синтеза мало изменяются (В. В. Фролькис, 1970). 

Серотонин является индольным соединением, образующимся из 5окситриптофана посредством декарбоксилирования в энтерохромаффинных клетках желудочнокишечной слизистой оболочки. Из серотонина в результате дезаминирования образуется 5-оксииндолилуксусная кислота, которая содержится в моче человека.

«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: