Главная / Популярные статьи / У истоков здоровья / Домашние аллергии и их основные симптомы

Домашние аллергии и их основные симптомы

29.03.2019г.

Домашние аллергииНеприятные аллергии ежегодно портят нам жизнь и нападают на все больше и больше людей, даже если до сих пор они никогда не испытывали симптомов и не имели никакого наследственного аллергичного гена ранее в своей жизни.

Увеличение процента людей, страдающих от различных видов аллергии, обусловлено рядом факторов - растущим загрязнением окружающей среды, изменением климата, включением в пищу гораздо большего количества химических элементов, ухудшением иммунитета, что приводит к общему ослаблению организма и иммунной система и другим малоприятным последствиям.

Что такое домашняя аллергия простыми словами?

Говоря «домашняя аллергия», мы обычно подразумеваем, что это аллергия на что-то повседневное и в значительной степени неизбежное, на бытовые вещи вокруг нас - такие как домашняя пыль и так называемые микробы или даже клещи. https://withoutallergy.com/allergiya-na-kleshha-i-domashnyuyu-pyl/ - тут об этом написано подробнее.

Однако концентрация микробов и их аллергенов наиболее высока весной и осенью, когда погодные условия (жара и влажность) идеальны для их размножения.

Количество домашней пыли сильно варьируется в зависимости от того, где находится ваш дом, климата, высоты над уровнем моря, года и т. д. Оно также варьируется в зависимости от типа дома (загородный дом отличается от городской квартиры) и даже в пределах одного и того же дома (например, между ванной комнатой и спальней).

Домашние аллергии

Домашние аллергии. Фото: aircoolfl.com

Однако есть одна вещь, которая никогда не меняется: домашняя пыль - это сложный резервуар аллергенов, наиболее значительным из которых является микростат. Другие аллергены, обнаруженные в домашней пыли, включают аллергены животных, плесень, тараканов и пищевые аллергены.

Давайте разберемся, что это такое и как распознать симптомы.

Основные симтомы аллергии на домашнюю пыль

Симптомами этой аллергии, а также большинства видов респираторных аллергий являются следующие: частое или непрерывное чихание, заложенность носа, насморк, отек слизистой оболочки, боль в горле, зуд глаз, носа, горла, кашель, тяжесть в груди, кожная сыпь или зуд.

Те, кто страдает от этого типа аллергии, на самом деле имеют аллергию на коктейль из микрочастиц, который мы называем пылью, включая микроскопические клещи, содержащиеся в нем, наряду со многими другими «плохими» элементами. Пыль, которую мы часто даже не замечаем, на самом деле содержит комбинацию клещей, мертвых клеток кожи, спор плесени, всевозможных загрязнений, привносимых извне, и т. д.

Все это неизбежно попадает в наш организм - и вызывает аллергическую реакцию. Как вы, наверное, знаете, клещи питаются мертвыми клетками кожи человека и живут практически повсюду в наших домах - в постельных принадлежностях, подушках, матрасах, мебели, коврах, даже в самом воздухе.

Если вы внезапно начнете испытывать симптомы, похожие на симптомы домашней аллергии, обязательно проведите аллерго-тест. Это даст вам ясность, действительно ли у вас аллергия или вы страдаете простудой или гриппом.





Читайте далее: