Стоматология

04.04.2019г.

Зачем посещать стоматолога, если зубы не беспокоят?

Почему-то многие считают, что посещать стоматолога стоит только в том случае, когда зубная боль становится невыносимой. Часто это заблуждение приводит к серьезным последствиям, таким как глубокий кариес, пульпит, удаление зуба и др.

Иногда люди отказываются проходить профилактические осмотры у зубных врачей, аргументируя это высокой стоимостью услуг. Нельзя сказать, что цены на стоматологию в Курске, да и в других городах России заоблачные. Вовсе нет. Всегда можно найти хорошую клинику с лояльной ценовой политикой.

Стомотология

Стомотология. Фото: fenwayhealth.org

Причины заболеваний зубов

Для начала стоит разобраться, как появляются заболевания и как это можно предотвратить. Самая частая причина обращения к дантистам – это кариес и его последствия. Он возникает из-за жизнедеятельности вредных бактерий. Также причинами заболеваний могут быть различные генетические патологии, плохая экология и качество питьевой воды, профессиональная деятельность и особенности питания.

Безусловно, бывают ситуации, когда с зубами уже ничего нельзя поделать, однако чаще всего их еще можно спасти или вообще предотвратить болезнь, если вовремя заметить ее симптомы.

Симптомы

Так как заболевания зубов достаточно разнообразны, то и их признаков можно насчитать не один десяток, поэтому рассмотрим основные.

Один из главных звоночков о том, что с зубами и деснами что-то не так – это постоянный неприятный запах во рту. Есть целый перечень заболеваний зубов и десен, которым он предшествует и которые сопровождает, поэтому если вы страдаете такой проблемой – срочно обращайтесь к стоматологу.

Повышенная чувствительность зубов относительно холодной или горячей пищи – явный признак того, что эмаль ваших зубов стерлась и ее нужно восстанавливать.

Появление крови во время чистки зубов. Причиной этому могут быть как механические повреждения полости рта, так и более серьезные заболевания, такие как гингивит, пародонтит и другие.

Стомотология

Стомотология. Фото: dentistry.co.uk

Как предотвратить заболевания зубов?

В зависимости от того, в каком состоянии находятся ваши зубы, определяется необходимость и периодичность посещения кабинета стоматолога.

Если вы не замечали у себя перечисленных выше симптомов, а также регулярно чистите зубы и следите за гигиеной полости рта, то можете проводить профилактический осмотр не реже 1 раза в год. Если же у вас есть определенные проблемы или ваша работа связана с действиями, которые влияют на состояние зубов (вредное производство и т.п.), то в ближайшее время записывайтесь на прием к стоматологу. Он составит вам индивидуальный план посещений и схему лечения и профилактики, которая поможет сохранить зубы здоровыми или вылечить те, у которых наблюдаются проблемы.

Помните, что отсутствие боли и болезненных ощущений не является признаком здоровья зубов. Соблюдайте гигиену полости рта, а также посещайте профилактические осмотры у стоматолога, чтобы сохранить красоту и здоровье улыбки!





Читайте далее: