Главная / Популярные статьи / Скажи "нет" болезням / Эхокардиография сердца и ее значение в современной медицине

Эхокардиография сердца и ее значение в современной медицине

30.01.2014г.

Эхокардиография сердца считается инструментальным методом изучения сердечнососудистой системы. По причине сравнительной дешевизны, а также повышенной разрешающей способности, достигнутой в последние годы, данная процедура считается самым распространенным и эффективным методом диагностики.

Ультразвук стали применять еще в конце девятнадцатого столетия при изучении речного и морского дна. В медицинскую сферу он попал лишь в начале тридцатых годов прошлого века. Максимальную популярность эхокардиография сердца получила в последние 20-25 лет, что развитием и усовершенствованием аппаратуры, благодаря чему сделать УЗИ стало максимально просто.

Задачи, которые выполняются ультразвуковой диагностикой, довольно обширны. Рассмотрим основные из них:

  1. Определение размеров сердечных камер (желудочков и предсердий). Это требуется для оценивания адекватности кровенаполнения сердечной мышцы в моменты диастолы и систолы.
  2. Визуализация сосудов и самого сердца. На данный момент осуществляется на любом, даже наиболее старом устройстве. Она необходима для уточнения следующих диагнозов: гипертрофия желудочка, гипертрофия всего сердца и пр.
  3. Оценивание «внешнего облика» сердца и перикарда, что предоставляет возможность верифицировать присутствие перикардита и эндокардита, а также туберкулезных каверн.
  4. Изучение состояния клапанов сердечной мышцы. Это обусловлено потребностью в выявлении пороков (к примеру, стеноз или недостаточность митрального клапана).
  5. Обнаружение аневризм и стенозов. УЗИ сердца помогает визуализировать места, где нарушается ламинарное течение кровотока, визуализируются бляшки, появляющиеся при атеросклерозе.
  6. Оценка качества и скорости кровотока в сердце – используется для определения пороков сердца, уровня сердечной недостаточности, установлении конкретной стадии недостаточности – субкомпенсации, компенсации, а также декомпенсации

Перечисленные цели являются самыми главными. Однако возможности УЗИ органов сердечнососудистой системы намного выше.

Дополнительные исследования. Биохимический анализ крови

Клиника Экспертных Медицинских Технологий предоставляет возможность всем желающим пройти полный курс обследования и сделать не только УЗИ сердца, но и биохимический анализ крови, что предоставит возможность получить общее представление о состоянии здоровья и поставить максимально точный диагноз.





Читайте далее: