Главная / Популярные статьи / Скажи "нет" болезням / Современные методы лечения алкоголизма

Современные методы лечения алкоголизма

18.02.2014г.

Алкоголизм является опасным заболеванием, которое выражается в неконтролируемой тяге человека к употреблению спиртных напитков, в неумении ограничить дозу употребления спиртного. Алкоголизм особенно опасен тем, что людям крайне сложно определить тот момент, когда наступает зависимость. Кроме того, избавиться от некоторых видов алкоголизма самостоятельно нельзя и необходимо обращаться за помощью к врачам.

Одним из самых важных этапов в успешном лечении заболевания является принятие и понимание алкоголиком того, что он является зависимым и уже не может самостоятельно контролировать ситуацию. Успешное лечение алкоголизма заключается в комплексном подходе, когда используют специальные медикаменты, психотерапевтические методы, а также кодирование. Огромное значение имеет такое направление, как психотерапия при алкоголизме, методы которой направлены на работу с личностью больного человека. Здесь может быть использовано внушение, в ходе которого больной человек получает чёткую установку на запрет в употреблении алкоголя и испытывает чувство страха перед теми тяжёлыми последствиями, которые возможны при нарушении запрета. В то же время активно проводят аутогенные тренировки, в ходе которых удаётся снять эмоциональное напряжение. На этом этапе формируется устойчивое чувство отвращения к употреблению алкоголя. Используют такие варианты воздействия, как групповая или семейная психотерапия, что также приводит к получению устойчивых положительных результатов.

Такая кодировка от алкоголизма позволяет внушить больному алкоголизмом человеку мысли о невозможности употребления алкоголя вообще. Выбор той или иной программы лечения во многом зависит от общего состояния организма человека, от его психологических особенностей. Важно учитывать наличие или отсутствие тяжёлых и хронических заболеваний.

Только лишь медикаментозное лечение не даёт необходимых результатов, поскольку направлено на дезинтоксикацию организма (выведение вредных веществ), а также на излечение от психозов (чрезмерное употребление алкоголя негативно отражается на работе головного мозга и центральной нервной системы, вызывая нарушения различного характера). В любом случае, лечение больных алкоголизмом обязательно должно происходит комплексно, с использованием индивидуальной программы воздействия.





Читайте далее: