Главная / Популярные статьи / Скажи "нет" болезням / Что такое шейный остеохондроз и как от него избавиться

Что такое шейный остеохондроз и как от него избавиться

17.02.2014г.

Шейным остеохондрозом зачастую страдают люди в возрасте 20-40 лет. Развитию этого заболевания способствует долговременное пребывание в не слишком удобной позе, предположим, при пользовании компьютером. Часто остеохондроз шеи возникает у людей, работающих на заводах, по причине регулярного воздействия на организм вибрации от станков. К возникновению болезни также приводит некомфортные условия для сна, малоподвижный образ жизни и неправильная осанка.

Зачастую шейный остеохондроз проявляется болью в затылочной области, шейном отделе позвоночника, в плечах. У пациента также может хрустеть шея во время наклонов и поворотов головы, мышцы рук могут быть ослаблены. Как правило, люди с таким заболеванием ощущают скованность в грудной клетке, неприятное жжение. Остеохондроз шеи вызывает быструю утомляемость и периодические головные бои. Иногда заболевание становится толчком к ослаблению зрения и слуха, появлениям болей в плечевых, локтевых суставах, подташнивания и головокружений.

Шейный остеохондроз, возникнувший недавно, не сильно беспокоит человека в отличие, к примеру, от бурсита. Такое заблоевание, как бурсит, начинается неожиданно и сопровождается острой болью, нарастающей при физических нагрузках. Недуг может поражать различные суставы и при отсутствии соответствующего лечения постепенно приобрести хроническую форму. При своевременном же диагностировании и правильной терапии страдания больного можно существенно облегчить.

Однако давайте вернемся к остеохондрозу. Для профилактики болезни требуется следить за рационом пищи, заниматься зарядкой и не поднимать чрезмерно тяжелые предметы. Важно также приобрести удобную подушку и матрас. Идеальным вариантом решения проблемы станут качественные ортопедические изделия.

С течением времени остеохондроз имеет свойство развиваться и усугубляться серьезными осложнениями. В данной ситуации он требует комплексного лечения. Очень полезны физиотерапевтические процедуры, использование профилактических воротников, посещение массажных салонов. При сильно запущенных стадиях пациенту требуется принимать обезболивающие медицинские препараты. Кроме того, больному часто прописывается электрофорез.

Чтобы вылечить хронический остеохондроз, необходимо регулярно употреблять витамины B12 и B6. Врачи также широко применяют всевозможные средства местного значения: кремы и мази, способствующие восстановлению пораженных участков тела. Такие препараты отлично достигают пораженной области, преодолевая кожный барьер, и к тому же при их втирании проводится массаж шеи.





Читайте далее: