Главная / Популярные статьи / Советы / День медицинской сестры

День медицинской сестры

14.04.2012г.

Ежегодно под эгидой Международного Совета медсестер проводится Международный день медицинских сестер. Датой празднования не случайно выбран день12 мая, когда на свет появилась знаменитая Флоренс Найтингейл, англичанка, организовавшая в середине девятнадцатого века в Турции первую профессиональную службу сестер милосердия для психологической поддержки и помощи раненым на фронтах Крымской войны. Эта служба была интернациональной, среди ее членов были даже русские. Сестры помогали раненым на полях боя, были ассистентками на операциях, организовывали перевязочные пункты.

1860 год ознаменовался долгожданным открытием на собранные Ф. Найтингейл деньги первой школы для профессиональной подготовки сестер милосердия на базе одного из Лондонских госпиталей. А в 1934 году был создан Международный фонд, названный ее именем, по инициативе которого День медицинской сестры стал отмечаться неофициально. Официальный статус этот праздник обрел только почти сорок лет спустя. В России этот праздник отмечают с 1993 года.

Осознавая важность работы медицинских сестер, их незаменимость в любых областях медицины, каждый год к празднику объявляется очередная актуальная тематика и провозглашается лозунг. Такими тематиками в различные годы в День медицинской сестры были вопросы касательно безопасности пациентов и качества ухода за ними, надлежащего материального и кадрового обеспечения и другие.

Медсестры неустанно трудятся рядом с докторами и их помощь переоценить невозможно: именно они производят любые назначенные врачом пациенту процедуры, осуществляют уход за болеющими и в стационарных клиниках и на дому, поддерживают их и словом и делом, являются ассистентами при операциях и во многом другом облегчают труд врачей, - они практически незаменимы во многих областях медицины.

Главной наградой для медсестер за их заслуги перед обществом является медаль имени Флоренс Найтингейл. Она вручается именно в их профессиональный праздник Комитетом Красного Креста. Но каждая из них осознает, что намного важнее не медали, а слова признательности от благодарных пациентов, простое, но искреннее «Спасибо!» и чья-то очередная спасенная жизнь. Наши поздравления с Днем медицинской сестры всем тем женщинам, а так же мужчинам (сегодня это уже не редкость), кто не жалеет свои силы в деле ухода за больными, сохранения их здоровья и спасения жизней пациентов!





Читайте далее: